Происшествия

В Ставрополь вылетел Александр Бастрыкин, председатель СКП

Корреспонденты altapress.ru связались со своими коллегами из газеты "Комсомольская правда Северный Кавказ" (Ставрополь), чтобы уточнить, на самом ли деле за 40 минут до начала концерта Дом культуры и спорта был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, включая кинологические расчеты (эту информацию поместил в своем блоге блоггер viking-nord). Соответственно, посетители блога пришли к выводу, что милиционеры знали заранее (из телефонного звонка) о минировании Дома культуры и спорта.

Как сообщили altapress.ru журналисты газеты "Комсомольская правда Северный Кавказ", перед началом концерта коллектива из Чечни "Вайнах-легенда Кавказа" к Дому культуры прибыл обычный (не усиленный) наряд милиции. Впрочем, как подчеркнули ставропольские журналисты, это - обычная практика на Северном Кавказе при проведении публичных мероприятий.

Кинологических расчетов, по словам ставропольских журналистов, перед началом концерта у Дома культуры не было. Кстати, корреспонденты "Комсомолки" первыми из СМИ прибыли на место произошедшей трагедии.

Следовательно, не исключено, что блоггер viking-nord попросту исказил информацию.

Как сообщили altapress.ru ставропольские журналисты, 27 мая утром в больнице скончалась женщина. Список погибших увеличился до семи человек.

27 мая, для координации работы следственной группы и оперативных сотрудников  правоохранительных органов, занимающихся расследованием  уголовного дела по факту взрыва у здания Дома культуры, в Ставрополь  вылетел Председатель Следственного комитета  Александр Бастрыкин.

Вместе с ним для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

По данным следствия у входа в здание Дома культуры в Ставрополе 26 мая в 18 часов 45 минут сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва погибли  шесть человек, в том числе и 12-летняя девочка, более 40 человек ранено.  
Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах-легенда Кавказа".

По данному факту  возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ч.2 ст. 105, ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт).

Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Следователями уже допрошено более шестидесяти свидетелей. Завершены процедуры опознания погибших. С места происшествия изъяты предметы, проводится их осмотр с участием криминалистов, по завершении которого будет назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза.

В настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Следствием рассматриваются различные версии преступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость