Происшествия

В суд ушло уголовное дело жестокой матери, восемь лет истязавшей маленького сына

Заместитель прокурора Алтайского края Дмитрий Губанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одной из местных жительниц, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Насилие над детьми.
Насилие над детьми.
открытые источники в интернете

По версии следствия, 47-летняя жительница Барнаула систематически избивала и оскорбляла мальчика. Это делалось якобы в воспитательных целях. Издевательства длились с 2012 по 2020 годы, начиная с двухлетнего возраста ребенка.

«Сейчас она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном и зависимом состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы не связанное с похищением, совершенное в отношении несовершеннолетнего)», - поясняет ведомство.

Насилие над детьми.
CC0

В рамках предварительного следствия установлено, что женщина зимой выставляла маленького ребенка из квартиры без обуви и одежды, закрывала в темной комнате, использовала высказывания, которые причиняли вред психике мальчика.

В декабре 2019 года она связала ему руки и ноги. Ребенок в течение четырех часов не мог пошевелиться и «был ограничен в передвижении, удовлетворении естественных потребностей».

Происходящее женщина сняла на телефон и отправила родственникам. После этого старшая сестра мальчика сообщила в правоохранительные органы о фактах жестокого обращения с им. По ее заявлению возбуждено уголовное дело.

Насилие над детьми.
СС0

«Малолетний в период следствия помещен в приют, где с ним проводилась педагогическая и психологическая работа, а в дальнейшем передан отцу», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В связи с тем, что органы системы профилактики не приняли своевременных мер к исправлению ситуации в семье, прокуратурой Железнодорожного района Барнаула внесено представление об устранении нарушений законодательства в орган местного самоуправления.

По результатам его рассмотрения виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности. Семья поставлена на профилактический учет. Уголовное дело расследовано СУ СК России по алтайскому краю.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость