Происшествия

В СУСКе считают, что "действия медперсонала Ключевского роддома не совсем адекватны

Как уже сообщал altapress.ru, в настоящий момент у следствия две версии происходящего: халатность врачей Ключевского родильного дома и совершение преступных действий сотрудниками Рубцовской станции переливания крови, поставившими на рынок некачественный препарат. 12 марта распространение физраствора, сыгравшего роковую роль, прекращено.

По словам Александра Пономарева, руководителя следственного управления, группа, возглавляемая следователем управления по особо важным делам, опросила уже более 25 свидетелей (в том числе и трех пострадавших пациенток), изъяла необходимые документы и улики. Известно, что главную улику – ампулу с раствором – в Ключах пытались уничтожить. 

Александр Пономарев,
руководитель следственного управления Следственного комитета:

О случившемся нам стало известно из оперативной сводки – то есть после того, как в краевой клинической больнице скончалась 25-летняя женщина. Главный врач Ключевского роддома, как теперь выяснилось, о трагедии тоже узнал только спустя продолжительное время. Как только будут установлены факты, подтверждающие одну из рабочих версий, мы сразу примем меры.

В настоящий момент производится оформление результатов вскрытия тела погибшей женщины и младенца. В первую очередь следствие должно установить прямую связь действия определенных лиц с наступившими последствиями. Затем, если возникнет необходимость, будем рассматривать меру ответственности чиновников соответствующих структур.

Большую настороженность у нас вызывает то, что действия медперсонала роддома Ключевского района не совсем адекватны. Например, пострадавшие женщины дали показания о том, что препарат во флаконе помутнел, но, несмотря на это обстоятельство, медперсонал все равно его использовал. Погибшая женщина получила три дозы. Почему акушерка, видя, что у одной пациентки ухудшилось самочувствие, вновь применяла тот же раствор? Кроме того, какая необходимость была затем уничтожать улику? 

Много вопросов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость