Происшествия

В условиях секретности: как проходит операция "Война с водой и временем" по спасению детей из пещеры

"Война с водой и временем" — так операцию по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде назвал губернатор провинции Чианграй Наронсак Оскоттанакорн. Такое название губернатор дал из-за угрозы дальнейшего затопления пещеры — в Таиланде продолжается сезон муссонных ливней, пишет Газета.Ru.

Аквалангист. Водолаз. Погружение.
Аквалангист. Водолаз. Погружение.
СС0

9 июля в Таиланде завершился второй день спасательной операции по вызволению 12 детей и 25-летнего тренера из затопленной пещеры. Сейчас в госпитале находятся восемь детей, которых профессиональные дайверы освободили от подземного плена.

В условиях секретности

Чтобы добраться до людей, водолазам приходится продвигаться вглубь затопленной пещеры в кромешной темноте, местами преодолевая сильное течение. При этом из 12 детей, застрявших под землей, никто не умеет плавать.

Детей обучили основам дайвинга, при выходе из пещеры они были в легководолазном снаряжении. При этом один из пяти километров подростки проплыли под водой в сопровождении дайверов. Поначалу в штабе опасались, что истощенные школьники запаникуют и не смогут пройти сложные участки пути. Кроме того, накануне волонтер, служивший в ВМС Таиланда, в условиях нулевой видимости потерял под водой ориентацию и скончался от нехватки кислорода.

Сейчас находящиеся в пещере пять боевых пловцов и два военврача обучают детей и тренера дыханию в аквалангах, пишет sputniknewslv.com.

На всем пути в пещерных коридорах расставили запасные баллоны со сжатым воздухом и другое дайверское снаряжение.

Видео — как эвакуируют мальчиков из пещеры.

Вторая фаза спецоперации проходит в условиях секретности.

Накануне 10 спасателей буквально вынесли мальчишек на руках, предварительно надев на них кислородные маски, полностью закрывающие лицо. Власти Таиланда неохотно рассказывают о деталях спасательной операции. Так, о доставке первых детей в больницу стало известно лишь спустя несколько часов после их спасения.

В Минобороны Таиланда заявили, что некоторые издания и телеканалы могут столкнуться с судебными исками. Местный канал, который снимал окрестности пещеры с дрона, уже получил предупреждение от военных. Беспилотный аппарат заметили недалеко от вертолета Ми-17, который перевозил одного из пострадавших мальчиков в госпиталь.

Минисубмарина доставлена к пещере

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что субмарина, которая сможет спасти подростков, застрявших в затопленной пещере в Таиланде, готова к использованию.

«Только что вернулся из пещеры №3. Мини-субмарина готова, если потребуется. Она состоит из частей ракеты и называется "Лесной вепрь" в честь детской футбольной команды. Оставляю ее здесь на случай, если она понадобится в будущем. Таиланд такой красивый»,— сообщил Маск, цитирует его "Коммерсантъ".

Родители не могут встретиться со спасенными детьми

Родители уже спасенных мальчиков пока не могут увидеться с ними. Власти даже не называют имена тех, кого уже освободили из заточения. Это делается из уважения к чувствам тех родителей, чьи дети еще находятся в затопленной пещере.

Дети чувствуют себя хорошо, но врачи опасаются, что мальчики могут страдать гипотермией. Это состояние тела возникает, когда его температура падает ниже нормы. Кроме того, отметили медики, есть риск развития гистоплазмоза — болезни, которая возникает из-за грибка, содержащего помет летучих мышей и птиц. От нее прежде всего страдают легкие человека.

Как дети оказались в затопленном "Пляже Паттайи"

Группа из 12 мальчиков, возрастом от 11 до 16 лет, и их тренер 23 июня отправились после футбольной тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру, которую обычно в сезон дождей не заливает водой, — ее называют "Пляжем Паттайи" за ровный песчаный пол. Было известно, что именно там дети собирались отметить день рождения одного из членов команды. Перед въездом на территорию заповедника школьники закупили в местной лавке большое количество печенья, чипсов, пирожков и кока-колы. Именно этот запас провианта и помог продержаться в глубине пещеры несколько дней.

Когда они находились в пещере, пошел сильный ливень, вход в пещеру затопило. Юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы в ней. У входа в пещеру впоследствии нашли велосипеды и футбольные бутсы школьников.

2 июля вечером несколько групп дайверов вышли к "Пляжу", но он оказался частично затопленным и пустым. Тогда дайверы разделились на несколько групп по 3-4 человека и начали осматривать дальний край "Пляжа" и боковые ответвления.

Повезло британцам — именно они нашли всех пропавших на небольшой скале посреди воды в дальнем ответвлении "Пляжа" в 400 метрах от его центра.

Спасением школьников занимаются 90 спасателей — 40 тайских дайверов и 50 зарубежных. Всего в международной спасательной операции участвуют водолазы из 11 стран, России в том числе.

Туристический поток

Тем временем тайское издание Bangkok Post сообщает, что пещера Тхам Луанг, в которой оказалась футбольная команда, станет еще одной достопримечательностью страны.

«Местные власти ожидают, что теперь многие иностранные и тайские туристы заинтересуются пещерой. Они также планируют организовать новый туристический маршрут по ее окрестностям», — говорится в публикации.

Город Чианграй, где располагается злосчастная пещера, в прошлом году посетили 2,7 млн иностранцев. Местные власти рассчитывают, что их число вырастет — в том числе благодаря гостям с юга Китая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость