Происшествия

В выходные трое из 12 голодающих на площади Ветеранов в Барнауле прекратили акцию протеста

Как сообщила altapress.ru участница протестной акции Марина Шашкова, трое из 12 участников голодовки в субботу и воскресенье прекратили голодовку по состоянию здоровья. Остальные же продолжают голодать на площади Ветеранов и, как и прежде, настаивают на своих требованиях, в числе которых — привлечение к уголовной ответственности всех участников схемы отъема жилья через агентство недвижимости "Соседи".

Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Олег Богданов

Надо сказать, что многие восприняли голодовку этих людей как попытку выбить из государства жилье. Однако, как уточнили участники акции, речь шла только о предоставлении временного жилья (возможно, в маневренном фонде или где-то еще), а главные их требования все же другие.

Марина Шашкова,
одна из пострадавших от АН "Соседи":

Мы не требуем выдать нам квартиры, мы просим вернуть наше жилье, которое у нас отняли. Мы просим привлечь к уголовной ответственности всех, кто участвовал в этой схеме, нам непонятно, почему они проходят всего лишь как свидетели. И еще нам непонятно, почему директора агентства недвижимости до сих пор не взяли под арест— ведь она наверняка общается со своими "подельниками" и договаривается с ними.

Шашкова сказала также, что двум самым пожилым участникам голодовки предложили временно переселиться в дом престарелых "за 80% от пенсии" (предложение поступило от соцзащиты). От предложения женщины отказались и в настоящий момент остаются на площади Ветеранов.

Как сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ, на прошлой неделе с голодающими встретились представители Роспотребнадзора и прокуратуры, а также депутат Госдумы Сергей Юрченко. Юрченко попросил голодающих не отвергать медицинскую помощь и сказал, что обычно голодовки проходят в закрытых помещениях под наблюдением медиков.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы:

Мы будем решать, где вам стоит расположиться для продолжения вашей акции протеста, если силы вам позволят ее продолжить. Но медицину надо слушаться. Мы во время своей голодовки в Рубцовске 37 человек увезли в больницу за несколько дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость