Происшествия

Версии аварии на ул. Эмилии Алексеевой: официальная и жильцов рухнувшего дома

Татьяна Алексеевна, бывшая жительница бывшего дома на Эмилии Алексеевой, 33, до сих пор не может нормально спать. Ее не отпускает кошмар, случившийся 18 июля. Она сидела у соседки, когда сверху раздался треск.

Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Михаил Хаустов

– Я крикнула: "Люда, трещит!", в следующие минуты начал валиться потолок, я девочку, внучку соседки, вытолкнула, а Людмила там осталась... Не успела выбежать, ее насмерть придавило балкой.

Спорили и ждали

ЧП произошло около шести вечера. Стена 16-квартирного дома обрушилась, похоронив под развалами двух жильцов: Людмилу Доставалову 1949 года рождения, и Валерия Жукова, 1953 года рождения. Прохожие, ставшие очевидцами трагедии, вспоминают грохот и волну черной пыли, окутавшей улицу. Когда пыль улеглась, открылась жуткая картина изуродованного дома – с разваленными детскими кроватками, повисшими останками обихоженных комнат... Растерянные жильцы, как выразится позже один из чиновников администрации, "ходили по периметру".

В тот же день в СМИ была опубликована официальная информация по поводу случившегося. В частности, в комментарии управляющей компании "Доверие" сообщалось, что "трехэтажное строение находилось в аварийном состоянии с 2011 года, однако собственники квартир отказывались от переселения в маневренное благоустроенное жилье по улице Силикатная", что дом был пригоден для капитального ремонта, однако собственники только двух квартир согласились на временный переезд, остальные отказались и требовали от администрации новое жилье.

В том же комментарии говорилось, что комитет по ЖКХ неоднократно обращался в суд с исками к собственникам жилья с требованием о выселении. Но суд постановил, что "правовых оснований для этого у комитета нет".

У пострадавших жильцов своя версия происшедшего.

Елена Маликова,
одна из пострадавших жильцов дома:

В ноябре 2011 года фирма "Стройинжиниринг XXI" осмотрела квартиры № 8 и 11 в нашем доме и выдала заключение, что в любой момент могут обрушиться перекрытия второго подъезда. В 2012 году межведомственная комиссия приняла решение о необходимости реконструкции дома. Муниципалитет при этом заявил о ремонте одной стены. Жильцы отказались от такого ремонта, признали его нецелесообразным. Главный инженер подрядной организации и на собрании жильцов, и мне лично сказал, что не даст гарантии того, что дом после этого ремонта не обрушится. Людям при этом предлагали переехать из их обихоженных квартир в грязные, дурно пахнущие комнаты с тараканами на Силикатной, 7, куда очень сложно добраться. Я увидела это жилье и пришла в ужас. Мы всеми силами пытались добиться разумных решений властей...

По мнению Сергея Морозова, адвоката, представляющего интересы бывших жильцов дома на судебных процессах, городские власти и управляющая компания сейчас пытаются выставить пострадавших людей стяжателями, сняв с себя ответственность за трагедию.

– Жильцы этого дома не стяжатели. Они не дети и не дауны и понимали, что происходит. 11 июля на очередном судебном заседании я бросил фразу: "Хорошо, если дом рухнет сейчас, во время заседания, и не дай бог тогда, когда все люди будут дома". Через семь дней он рухнул. Накаркал, можно сказать...

– Жильцы не отказывались переселяться из дома в связи с аварийностью, – продолжает адвокат. – Но, во-первых, если вы такие заботливые, поселите их в нормальные условия, в гостиницу, например, не гоните в тот маневренный фонд, который страшен и в котором люди зависают по несколько лет. А с этим ремонтом, который им предлагали, они бы точно зависли. На ремонт требовалось гораздо большая сумма, чем была у подрядчика, потом бы или ждали сумм дальнейших, или бы сделали так, как в свое время "отремонтировали" фасады на Ленинском. На последнем заседании суд, в соответствии с нормами закона, обязал администрации выкупить у людей эти квартиры. И это надо было администрации сделать намного раньше, не дожидаясь трагедии. Я знаю цену строительства и скажу: в несколько раз дешевле построить новый дом, чем этот ремонтировать. Такие сумасшедшие решения о подобных ремонтах, по моему мнению, принимаются для перекачки денег...

Уже утром 19 июля стало известно, что обрушившийся дом восстанавливать не будут, здание снесут.

Разное отношение

На следующий день после трагедии чиновники как могли занимались расселением пострадавших. Было много суеты и неразберихи.

Мы наблюдали, как один из специалистов в центре соцзащиты на Эмилии Алексеевой,34а уныло и монотонно повторял окружившим его мамочкам, что никакого маневренного жилья, кроме как жилья на улице Силикатной, 7, нет.

Мамы в ответ говорили, что они с детьми в этот ужас с мышами и подмокшими стенами не пойдут. Чиновник пожимал плечами: "Нет других вариантов". Однако вскоре зашел другой сотрудник из жилотдела администрации со списком комнат в общежитиях и коммуналках.

Но и эти комнаты оказались или малопригодны к проживанию, или уже заняты другими людьми. В итоге женщин с детьми устроили в нежилых помещениях.

– Нас с сыном поселили в приемную депутата Александра Черданцева, – рассказала 23 июля Елена Маликова. – Для того чтобы решить вопрос с горячей водой и душем, вызвала мастера из компании "Доверие". Тот осмотрел все, сказал, что составит смету и будет делать только за плату все, со словами "мне по...". А денег компенсационных нам до сих пор не дают. Все эти дни я занимаюсь восстановлением документов. В этой трагедии раскрывается отношение людей. Очень многие горожане звонят и предлагают помощь с одеждой, мебелью... С другой стороны, 19 июля мы, например, просили, чтобы мам приютили в центре "Солнышко", сотрудники которого заявляют, что оказывают помощь в реабилитации женщин, оказавшихся в сложной ситуации. Но услышали: "Вы не наш контингент..."

Ждем продолжения?

Ночью 21 июля в МЧС поступил звонок от жильца дома на улице Сухова, 47. Проживающие в этом здании были срочно эвакуированы. Как отмечалось в официальных сообщениях, "эвакуированы в свете последних событий". Сегодня большинству из жильцов разрешили вернуться в дом, за исключением тех, в чьих комнатах провисали потолки, они тоже отказались ехать на улицу Силикатную и сегодня размещены в здании бывшего детского сада на улице Горького.

– Боюсь, что в ближайшее время ветхие дома начнут сыпаться все больше и больше, – говорит юрист Сергей Морозов. – И если мы не изменим механизм решений этой проблемы, будут новые и новые жертвы.

Официально

По словам Игоря Савинцева, главы администрации города, такого вала проблем расселения людей из ветхого жилья, требующих срочного решения, до нынешнего года не было. В 2009 и 2010 годах было снесено 68 домов, и люди расселены в многоэтажки на Потоке. Сегодня, по словам градоначальника, определены площадки, на которых будет строиться многоэтажка для жильцов, проживающих в доме на улице Петра Сухова, 47 и других 32 аварийных домах, которые по федеральному закону № 185 должны быть расселены в этом году.

– Я думаю, в начале 2014 года жильцы этих домов получат новое жилье, которое будет построено в рамках реализации этого закона, – заявил градоначальник.

Жильцы обрушенного дома на Эмилии Алексеевой, по словам Савинцева, будут получать квартиры через договор мены. Из городского бюджета на это будет выделено от 42 до 45 миллионов.

В ближайшие годы, по его словам, есть шанс получить новое жилье жильцам еще 37 аварийных домов, включенных в программу в соответствии с федеральным законом. А судьба 54 домов, признанных аварийными, но не вошедших в программу, остается пока туманной.

Игорь Савинцев также сообщил, что дал поручение разработать своего рода программу по маневренному фонду. В течение трех лет в городе постараются привести этот фонд в порядок. "Нужно, чтобы он соответствовал нормам проживания и чтобы это было жилье, которое не пугало жителей", – подчеркнул Савинцев.

Только факты

Губернатор Александр Карлин дал поручение выделить из резервного фонда 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного в пострадавшем доме, и по 500 тысяч рублей родственникам каждого погибшего. Деньги будут перечислены на счет администрации Барнаула для последующего направления жильцам. Аналогичные суммы выделяет городская администрация.

В рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трехэтажного дома на улице Эмилии Алексеевой в Барнауле следователи провели обыски в администрации Октябрьского района города, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие".

Пресс-центр мэрии Барнаула сообщил, что для финансовой поддержки жителям обрушившегося дома № 33 по улице Эмилии Алексеевой открыт счет.

Оказать помощь может любой желающий.

Реквизиты для перечисления средств пострадавшим:

КГБУ СО "Комплексный центр социальной помощи населению города Барнаула".
р/с 406 0181 0703 731 00000 1 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул
ИНН 222 102 9770
КПП 222 101 001
БИК 0401 73001
л/сч 20 176 U 888 00

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость