Происшествия

Весь Крым отключили от электричества, почти 2 миллиона человек остались без света

Крым остался без электроснабжения. Из-за подрыва линий электропередач в Украине отрезанными от электроэнергии оказались около 1,9 миллиона человек. Всего на полуострове, по данным за 2014 год, проживает 2,3 млн человек. Социально значимые учреждения подключили к  аварийному питанию. 

Электричество.
Электричество.
Открытые источники.

По местного МЧС, электричество по двум оставшихся ЛЭП из Украины перестало поступать в полночь. Отключение произошло из-за одновременного подрыва двух опор высоковольтной линии электропередачи в Геническом и Чаплынском районах Херсонской области. В результате были остановлены Симферопольская и, частично, Севастопольская ТЭЦ. Линии передач будут чинить около двух суток, сообщили в "Укрэнерго".

Вице-премьер правительства Крыма Максим Шеремет заявил, что полуостров может обеспечить из собственных источников до 50 процентов от потребностей в электроэнергии. "У нас потребность сегодня — 1200 мегаватт. На сегодняшний момент, со всеми источниками питания, у нас есть порядка 600 мегаватт. Это при самых благоприятных условиях" (цитата по ТАСС).

Замглавы Минэнерго Крыма Владимир Демин заявил, что запасов топлива на мобильных электростанциях в Крыму хватит на 25 дней, а топливо для питающих отдельные объекты резервных источников предоставят автозаправки. В крымском Главке МЧС сообщили, что все важные инфраструктурные и социальные объекты полуострова подключены к аварийным источникам питания. В штатном режиме в настоящее время функционирует транспортная инфраструктура полуострова, в том числе аэропорт Симферополя и Керченская паромная переправа, пишут "Новости Крыма".

Город Севастополь с двух часов ночи полностью перешел на собственные источники энергии — газотурбинные станции и дизель-генераторы. При этом горожан предупредили, что свет будет подаваться в ближайшие дни в веерном режиме. По информации ТАСС, в некоторых районах города частично возобновилась подача электроэнергии.

Власти призывали крымчан подготовить к работе резервные источники электроснабжения, зарядить аккумуляторные батареи и запастись водой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость