Происшествия

Видео. На Оби у Барнаула оторвалась огромная льдина

10 апреля на Оби в районе барнаульского речного вокзала начались подвижки льда. Еще утром у берегов появились закраины, а уже в третьем часу дня у Нового моста оторвало большую льдину.

В Барнауле у речного вокзала оторвало льдину на Оби. 10 апреля 2017 года.
В Барнауле у речного вокзала оторвало льдину на Оби. 10 апреля 2017 года.
скрин с видео altapress.ru

Как сообщил дежурный ПСО на акватории Алтайского края (организация располагается недалеко от речвокзала, за ЖК "Аквамарин"), ледохода еще нет, это пока именно подвижки льда.

См. трансляцию ледохода.

Напомним, что сибирские синоптики уточнили прогноз о начале ледохода в краевой столице. По их данным это может произойти 14 апреля. А вот в Бийске вскрытие Бии ожидают уже 11 апреля.

За выходные Обь в районе Барнаула поднялась до 307 см. Еще в пятницу уровень воды составлял всего 167 см.

Накануне в Рубцовске грунтовыми водами подтопило несколько десятков домов. По данным на 10 апреля всего в городе подтоплено 48 жилых домов, здесь вода стоит выше уровня пола, а также 137 приусадебных участков. В подтопленных домах проживают 154 человека, сообщили в краевой администрации. Специалисты городских предприятий и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю оказывают необходимую помощь по заявкам граждан. Губернатор распорядился отправить в город дополнительные бригады для проведения работ по ликвидации последствий подтопления.

При этом уровень воды в реке Алей, на которой стоит Рубцовск, в районе водомерного поста составляет 307 сантиметров при критической отметке 550 сантиметров. Наполняемость находящегося рядом Гилевского водохранилища при максимально возможном объеме 470 миллионов кубических метров воды составляет 180 миллионов кубических метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость