Происшествия

Видео и фотофакты. УФСБ: около 5000 человек участвовали во внезапных учениях в Барнауле

Сегодня, 7 июля, в Барнауле провели проверку готовности сил и средств группировки Оперативного штаба в Алтайском крае к терактам в местах массового скопления людей. Центр города пришлось перекрыть.

Антитеррористические учения в Барнауле 7 июля 2016 года.
Антитеррористические учения в Барнауле 7 июля 2016 года.
УФСБ по Алтайскому краю.

Проверка стала внезапной. По легенде учения, группа вооруженных автоматических оружием лиц захватила два рейсовых автобуса на пр. Комсомольском. Затем злоумышленники вывели из транспорта находившихся в нем людей и переместились в здание театра музыкальной комедии. Силовики блокировали объекты теракта и эвакуировали людей из опасной зоны.

Для постоянного поддержания контакта с условными террористами к работе приступила группа переговоров. "Террористы" выдвинули требования политического характера - вывести российские войска из Сирии. Кроме того, им необходимы были 2 миллиона долларов и транспорт.

Учения выстраивались на основе появляющихся внезапных вводных, которые участники отрабатывали в режиме реального времени и с учетом имеющихся условий и обстоятельств.

Для группировки Оперативного штаба важной была любая, даже самая, на первый взгляд, незначительная информация. Каждое сообщение о возможном минировании железнодорожного вокзала краевой столицы, других социально значимых объектов, о нахождении в различных местах пособников условных террористов и проявляемой ими активности тщательно проверяли и отрабатывали. В итоге "заложники" были освобождены, "террористы" и их пособники нейтрализованы.

Всего по тревоге Барнаульской оперативной зоне было поднято более 4 800 человек, практическую составляющую отрабатывали около 1000 сотрудников различных ведомств. В учении задействовали 1035 единиц техники, в числе которых бронетехника и воздушный транспорт.

По итогам проверки проанализируют и дадут оценку действий группировки Оперативного штаба в Алтайском крае в случае совершения теракта.

Справка

В условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, действовали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, Центра специальной связи ФСО России, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, УФСИН России по Алтайскому краю, подразделения Министерства обороны РФ и Национальной гвардии РФ, администрации Алтайского края и Барнаула.

Из сообщения УФСБ по Алтайскому краю:

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан, приносит свои извинения за причиненные неудобства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость