Происшествия

Видео и фотофакты. За что судят алтайскую спортсменку Татьяну Андрееву

"На месте Тани я бы тоже, скорее всего, так поступила. Ей еще повезло, что под рукой оказался нож. Получается, если на меня нападут, то я должна буду думать не о собственной защите, а о том, как бы не убить нападающего?!" – Ирина Усольцева, студентка Алтайской академии образования им. Шукшина, пишет мне это в блокноте. Идет судебное заседание по делу, недавно прошумевшему на весь регион. Обвиняется Татьяна Андреева, 20-летняя спортсменка из Бийска. Следствие настаивает на "тяжелой" статье: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Девушка утверждает, что хотела только защитить себя.

Татьяна Андреева, бийская спортсменка.
Татьяна Андреева, бийская спортсменка.
Анна Зайкова

О том, что в августе 2012-го в одной из пригородных гостиниц Бийска произошла трагедия, впервые стало известно из социальных сетей спустя более чем полгода. Таким образом группа активистов, несогласная с точкой зрения правоохранителей, решила поддержать молодую спортсменку. На пике своей популярности интернет-сообщество в поддержку Татьяны насчитывало около двух с половиной тысяч подписчиков, однако администраторам вскоре пришлось его закрыть: слишком много лишних домыслов выдвигали участники.

Михаил Харлампович,
адвокат Татьяны Андреевой:

Изначально дело не предавали огласке, поскольку думали, что следователи разберутся. Ведь налицо же все признаки само­обороны. Но все сложилось иначе, и тогда друзья Тани привлекли общественность.

Официальная точка зрения лишена полутонов, у следствия сомнений нет:

Обвиняемая со своими знакомыми находились в одной из гостиниц, где распивали спиртные напитки. Между спортсменкой и одним из мужчин произошел конфликт, в ходе которого девушка нанесла ему ножевое ранение, после чего совместно со своей подругой скрылась с места происшествия.

Ольга Александровна,
мама обвиняемой:

В общем-то, на этом следователи и успокоились. Дело же прозрачное на первый взгляд. Так называемая "бытовуха".

Узнав о том, что от полученного ранения молодой мужчина умер, Таня не стала отрицать того, что ранила его, однако причины своей агрессии объяснила совсем иначе.

Татьяна Андреева,
спортсменка, обвиняемая:

В тот день мы с подругой и двумя приятелями решили прокатиться до Горно-Алтайска и обратно. С парнями мы были знакомы около трех месяцев, правда, виделись за это время всего несколько раз. По дороге домой в машине мне неизвестно от чего стало плохо, и я потеряла сознание. Очнулась уже в незнакомой комнате от громкого хлопка двери. Ко мне с веселым видом подошел Сергей и начал снимать с себя футболку. Я, естественно, испугалась, поскольку вообще не понимала: где я и как здесь оказалась. Я ведь помню, что мы были в машине... Он тем временем настойчиво приставал: "Куда ты денешься, что ты ломаешься". И так далее. Не обращал внимания на мое сопротивление, а после того, как я ударила его по лицу, вообще перестал реагировать на слова. Тогда в поисках защиты я стала оглядываться по сторонам. Под руку попался нож, им я ударила Сергея...

13 мая эту историю обсуждали в программе "Пусть говорят" на Первом канале.

Роковая встреча

За несколько часов до трагедии, 13 августа, Татьяна вместе с подругой поехала в Горно-Алтайск. Приятели – Сергей и его двоюродный брат – предложили довезти. На обратном пути и началась эта история.

Подруга Татьяны Андреевой:

Тане стало плохо в машине, хотя она ничего спиртного не пила. Мы подъехали к этой гостинице под Бийском. Ребята закрыли меня с ней в автомобиле, а сами пошли внутрь. Я очень волновалась и просила отвезти нас сразу домой, но они убедили меня, что Тане "нужно полежать". Мол, как только ей станет лучше, мы сразу поедем, а пока посидим в кафе, внизу. Я поверила...

Камеры наблюдения гостиницы зафиксировали, как один из молодых людей внес Татьяну на плече. Подруга в это время была рядом и несла сумочку девушки. После молодые люди втроем спустились вниз, Таня осталась в номере.

Также на записи видно, что Сергей несколько раз поднимался наверх. После очередного такого визита мужчина выбежал в одном нижнем белье, придерживая рукой раненый живот. За ним гостиницу спокойно покинул друг и спустя некоторое время – обе девушки.

Татьяна Андреева,
спортсменка, обвиняемая:

Он ведь еще убежал сам, не упал даже. Ни скандала, ни обвинений – ничего... А охранники и администратор вообще проявили чудеса хладнокровия: как будто у них такие происшествия в порядке вещей!

Так или иначе, не успела она добраться до дома, за ней приехала полиция.

Трагедия обеих сторон

Судя по представленным суду характеристикам с места учебы, из спортивного клуба и от соседей, спортсменка, студентка и красавица Таня Андреева известна только с положительных сторон: волевая, нацеленная на победу, отзывчивая, коммуникабельная, активная. Она пользуется уважением, вызывает устойчивую симпатию... Есть, правда, и отрицательная характеристика из полиции, в которой сказано, будто Татьяна "ведет антиобщественный образ жизни и склонна к совершению административных правонарушений". Но поскольку никаких подтверждений своим отзывам участковым предоставлено не было, суд еще в августе, во время избрания меры пресечения, признал характеристику необъективной.

– Хоть бы выяснили для начала, что за девочка, прежде чем писать такую ерунду, – возмущаются знакомые девушки.

6 мая, в день третьего заседания, Ирина Нешпор, театральный педагог, пришла первой. Стояла на крыльце, в волнении ожидая воспитанницу.

Ирина Нешпор,
театральный педагог:

То, что случилось, – роковое стечение обстоятельств. Это трагедия для обеих сторон. Я сама мать, и мне страшно представить, что испытывает мама погибшего парня. Я не хочу говорить о нем плохо, не хочу его оправдывать. Но и Танюшка не виновата. Она абсолютно светлый, порядочный человек. Я знаю ее с самого детства. Она всю жизнь верила, что с ней ничего плохого не может случиться. Просто подумать не могла, что окажется в такой ситуации.

Ирина Ивановна собрала несколько десятков подписей в поддержку Андреевой. Вдруг пригодятся? Государственный обвинитель, мать потерпевшего и ее законный представитель, в свою очередь, настаивают, что у Татьяны был "умысел на причинение тяжкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений". Обвинение утверждает, что Татьяна пронесла нож с собой. Тем более, опрошенный персонал гостиницы настаивает: "колюще-режущее" в номерах не предусмотрено.

– Таких предметов в комнатах не предполагается. Только стаканы, – сообщила суду следователь, проводившая досмотр места преступления. – И даже их, по словам вахтера, приносят только тогда, когда заказывают чай. Там внизу есть кафе, кому надо нож, тот спускается туда...

Правда, о порядках в гостинице, где произошла трагедия, суду пока рассказала еще только уборщица: основные свидетели обвинения – администратор гостиницы и дежурный персонал – не являются уже на третье по счету судебное заседание.

– Уборщица сказала, что по уставу номера обязательно убираются после каждого клиента, а у вновь прибывших администратор проверяет документы. Пьяных в гостиницу пускать не положено. Но не знаю, как этому верить: меня внесли в гостиницу в бессознательном состоянии, а весь персонал отнесся к этому спокойно. Может, поэтому администратор не приходит в суд? – говорит Татьяна.

Следующее слушание по делу назначено на 3 июня 2013 года.

Подробности дела Андреевой

События происходили в ночь с 13 на 14 августа 2012 года в пос. Пригородном недалеко от Бийска. Потерпевший получил однократное ранение ножом в живот. Смерть наступила в результате массовой кровопотери. Погибший находился в легкой стадии алкогольного опьянения. Девушка была трезва.

Татьяна Андреева занимается гиревым спортом и пауэрлифтингом в спортивном клубе "Буревестник" с 2009 года. За это время защитила звание мастера спорта международного класса. В 2012 году Андреева заняла первое место в первенстве России по классическому троеборью (пауэрлифтинг) среди юниоров 19–23 лет.

В ходе следствия обвиняемая факт причинения тяжкого вреда здоровью признала и мотивировала свои действия тем, что потерпевший пытался изнасиловать ее. Обвинение квалифицировало дело по ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальный срок по ней составляет 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость