Происшествия

Виноватые есть? Следствие по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова продлено до 7 ноября

Как уже сообщал "Свободный курс", срок предварительного следствия по делу о ДТП, в котором погибли губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его охранник и шофер, составляет два месяца со дня трагедии. Авария произошла 7 августа. Однако 7 октября, в день, когда истекли пресловутые два месяца, центральные информагентства сообщили, что Генпрокуратура продлила срок следствия по этому делу еще на один месяц - до 7 ноября. Сотрудники Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе объяснили, что срок следствия продлен из-за того, что все необходимые документы для принятия процессуального решения пока полностью не подготовлены.

Путин нашел крайнего

Не дожидаясь объявления результатов следствия, президент России Владимир Путин фактически заявил, что нашел виновного в "аварии Евдокимова". Им, со слов Путина, оказался… правый руль. 27 сентября президент общался в прямом эфире с народом. Владимир Владимирович, в частности, прокомментировал вопрос об использовании в России автомобилей с правым рулем. Как сообщило информационное агентство "РосБизнесКонсалтинг", "по словам президента, запрещать использовать правый руль в автомобиле не планируется. Однако президент отметил, что вопросы безопасности, связанные с использованием подобного автотранспорта, существуют. Президент напомнил аварию в Алтайском крае, в которой погиб губернатор региона Михаил Евдокимов: одним из участников ДТП был автомобиль с правым рулем. Его водитель не успел вовремя сориентироваться в пространстве именно из-за подобной конструкции автомобиля".

Возможно, президент России таким образом просто "агитировал" автолюбителей приобретать отечественные автомобили, чтобы поднять на должный уровень российское автомобилестроение. Но в сегодняшнем контексте "продления срока следствия" эта цитата видится довольно странной. Если президент уже выявил "виновника" до 7 октября, почему следствие взяло тайм-аут еще на месяц?

"Дело Пупкиных"

6 октября, накануне обнародования прокурорского решения о продлении срока следствия по делу о гибели Михаила Евдокимова, корреспонденты "СК" побывали дома у Олега Щербинского, водителя "Тойоты", которую "зацепил" губернаторский "Мерседес".

Как нам сказали Олег Щербинский и его супруга Светлана, они находятся в состоянии шока после просмотра программы "Человек и закон", прошедшей в сентябре, где рассказывалось о трагедии с бывшим губернатором края.

- Мы думали, что в этой программе покажут все объективно. Что сотрудники передачи, которая создана, чтобы поддерживать закон и порядок, наконец-то осветит все справедливо, - поделилась с нами плачущая Светлана. – Оказалось, что нет. Придумали там какой-то песочек, в котором якобы играла наша дочь. А рядом лежали трупы…

Выяснилось, что после той программы детей Щербинских просто задразнили их сверстники: "Мы-то думали, что вы повзрослели, а, оказывается, нет. Все в песочек играете". Словом, "благодаря" центральным телевизионщиком детей, которые ехали в "Тойоте", попросту затравили.

- Настя, наша дочь, так и не может отойти после аварии, - сказали Олег и Света, - а тут, как назло, еще эта программа. Девочка, лишь только темнеет, сразу бежит домой. Она в шоке до сих пор. Одна не остается ни на минуту.

Светлана нам рассказала, что однажды, во время одной из многочисленных бесед в официальном кабинете, один чин так прямо и сказал: "Куда вы лезете со своей справедливостью? Они - это ОНИ. А ваша фамилия - Пупкины"! Когда Света вспомнила этот эпизод, вновь заплакала. По ее мнению, их семье уже ничего не поможет, если такой настрой сверху. Значит, думает она, уже известен исход следствия - обвинят ее мужа Олега.

- Хочется забыть весь этот ужас раз и навсегда, - говорит Светлана. - Ведь о происшедшем думаешь каждый день. Мысли о будущем не вселяют надежду. И травля. Не только детей. Я однажды огород полола, смотрю - какой-то парень с камерой из-за сарая меня снимает. Как в зоопарке! Это такое унижение! Как тут с ума не сойти?

Олег во время этого разговора нервно курил сигареты одну за другой…

Судьба "Тойоты"

Щербинские по-прежнему без машины. Как сказал Олег, автомобиль "где-то в Барнауле". По информации "СК", "Тойота" Щербинских до сих пор находится в гараже краевой прокуратуры. Вроде как все еще на экспертизе. Между тем первая автотехническая судебная экспертиза автомобиля "Тойота-Марино" была начата 7 августа 2005 года в 23.00 и закончена 8 августа 2005 года в 8.00. Это - факт, изложенный на нескольких листах формата А-4.

Как удалось узнать корреспондентам "СК" у информированных источников, согласно той, первой, экспертизе, рычаг указателя левого поворота у "Тойоты" был включен. И каких-либо неисправностей тормозной системы и рулевого управления, которые могли бы возникнуть до ДТП, у "Тойоты" обнаружено не было.

А на допросы в Барнаул Олег ездит за свои деньги. И не знает, когда ему вернут машину и кто будет платить за ее ремонт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость