Происшествия

Владельцы участков "Авиатора" недовольны взносами

ТОС "Авиатор" ставит в неравное положение жителей микрорайона, но антимонопольное законодательство не нарушает.

К такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю), рассмотрев заявления граждан, которые просили оценить законность и обоснованность установления ТОС микрорайона "Авиатор" Индустриального района Барнаула целевых взносов за подключение строящихся жилых домов к магистральным сетям электро- и водоснабжения.

Как следовало из заявлений граждан, для лиц, имеющих земельный участки на территории микрорайона "Авиатор" (в собственности, аренде либо выделенные под строительство в установленном порядке), установлен обязательный к уплате в ТОС микрорайона "Авиатор" целевой взнос за подключение строящегося жилого дома к магистральным сетям микрорайона в размере 307 404 рублей, из них за подключение к водопроводу – 137 323 рублей 20 копеек, линии электропередач – 170 116 рублей 80 копеек, а также обязательный к уплате в ТОС "Авиатор" дополнительный целевой взнос на перспективное развитие микрорайона в размере 136 640 рублей. Итого – 444 080 рублей.

Гражданам, строящим в микрорайоне дома, поясняется, что для подключения к магистральным сетям ТОС "Авиатор" необходимо заключить договор с ТОС на оказание услуг по организации водоснабжения, вывозу твердых бытовых отходов и содержанию хозяйства микрорайона, а также оплатить целевой взнос на развитие микрорайона.

Комиссия УФАС сделала вывод, что решать вопросы о подключении строящихся объектов на территории микрорайона "Авиатор" к системам электро-, газо-, тепло- и водоснабжения обязаны исключительно соответствующие органы местного самоуправления. Но соответствующих договоров заключено не было. Кроме того, принимаемые ТОС решения предполагают равное участие жителей в их исполнении, без предоставления преимуществ отдельным лицам. По мнению комиссии УФАС по Алтайскому краю, решение ТОС об уплате взносов для подключения к магистральным сетям устанавливает обязанность (накладывает определенное финансовое бремя) только лишь для определенной части населения, без участия в реализации принятого решения иных жителей микрорайона. Таким образом, заключила комиссия УФАС по Алтайскому краю, решение о взносах ставит в неравное положение владельцев объектов недвижимости, не подключенных к системам инженерной инфраструктуры, с иными проживающими на обозначенной территории лицами, что несовместимо с принципами равного участия всех жителей территории в реализации решений ТОС.

Однако Федеральный закон "О защите конкуренции" в данной ситуации не позволяет признать ТОС "Авиатор" хозяйствующим субъектом: для этого необходимо, чтобы деятельность субъекта приносила ему доход, но услуги по электро- и водоснабжению оказываются ТОС для удовлетворения его собственных нужд, поэтому они не могут быть квалифицированы как осуществляемые с целью извлечения прибыли.

Таким образом, изучив материалы дела, комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю приняла решение производство по делу в отношении территориального общественного самоуправления микрорайона "Авиатор" Индустриального района Барнаула прекратить в связи с отсутствием в действиях ТОС "Авиатор" нарушений антимонопольного законодательства. При этом материалы дела были переданы в прокуратуру Алтайского края, а заявителям было рекомендовано обратиться с аналогичными требованиями в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость