Происшествия

Во время аварии на ТЭЦ в Яровом пострадали двое рабочих

Читатели altapress.ru сообщили редакции, что при аварии на ТЭЦ в Яровом пострадали люди. По их информации, ЧП произошло в ночь на 14 января — взорвался котел. В городе отключили отопление.

Операционная в Краевой клинической больнице
Операционная в Краевой клинической больнице
Мария Стрыгина

Из сообщения читателя altapress.ru:

— На ТЭЦ сломался единственный нормально работающий котел. Холодно было уже вчера. Сегодня не работают детские сады, в школах занятия по 20-30 минут. В помещениях по 14 градусов. Серьезно пострадал один человек, его увезли в реанимацию.

Сергей Шкарупа, директор "Яровского теплоэлектрокомплекса" в беседе с altapress.ru рассказал, что на предприятии произошел несчастный случай. Сотрудники подрядной организации выполняли работы на мельнице по перемолу угля вблизи котла и в этот момент образовалась трещина в паропроводе. Двое рабочих получили ожоги.

Глава Ярового Виталий Самобочий рассказал "Вестям", что один из пострадавших получил серьезные травмы и попал в реанимацию.

Виталий Самобочий,
глава города Яровое:

— Ночью шел ремонт дробилки на одном из котлов. По трагической случайности произошел порыв паропровода на одном из двух работающих котлов. Один рабочий с легкой степенью тяжести, другой с серьезными ожогами. Что-то более подробное сказать не можем.

В результате аварии температура подачи теплоносителя снизилась до 35 градусов "на обратке". Восстановительные работы позволили повысить температуру до 41 градуса, но это все равно не соответствует нормативам (должно быть почти в два раза больше). Температура на улице в Яровом 15 января составила -18 градусов при ветре в 4,3 м/с.

Из сообщения читателя altapress.ru:

— Там все оборудование держится "на соплях". Работает один котел, с других изношенных снимают запчасти, которые ни одна утиль база уже не примет, лепят на этот котелок. Вот железо не выдержало издевательства над ним и рвануло. С паром под высоким давлением шутки плохи.

ТЭЦ, на которой произошла авария, отапливает 117 многоквартирных домов и более 1 300 частных, а также больницу, санаторий, детский дом и другие соцобъекты. Власти уверяют, что размораживания системы теплоснабжения города нет. В 9 утра в работу пустили резервный котел.

СУ СКР по Алтайскому краю проверяет информацию о ЧП, на месте работают следователи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость