Происшествия

Во время спасения 12 детей из затопленной пещеры погиб аквалангист, офицер ВМС

В Таиланде бывший сотрудник морских сил погиб во время операции по спасению 12 детей и мужчины, которые оказались заблокированы в пещере из-за затопления, сообщает Associated Press.

Дайверы.
Дайверы.
Роман Воробьёв в altzapoved.ru

Дайвер работал добровольцем, он скончался в результате нехватки кислорода во время спасательных работ, пишет RT.

38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан погиб на 13-й день операции. Он доставлял кислородные баллоны из третьей камеры подземелья в то место, где находятся дети. На обратном пути он потерял сознание. Попытки реанимировать его не увенчались успехом: он умер в 01:00 по местному времени (21:00 мск 5 июля), сообщает ТАСС.

2 июля в затопленной пещере нашли игроков юношеской футбольной команды, которые зашли туда еще 23 июня, однако не смогли оттуда выбраться из-за сильного ливня, который затопил выходы.

Пещера, в которой те оказались 13 человек, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где могли укрыться от прибывавшей воды пропавшие. Таиландские власти организовали операцию по спасению застрявших в пещере людей. Ни один из юных футболистов не умеет плавать.

Масштабная поисково-спасательная операция

23 июня в Таиланде  началась большая поисково-спасательная операция. В течение ночи к пещере прибыли боевые пловцы таиландских военно-морских сил с оборудованием для дайвинга, следом — горноспасатели сухопутных войск и пограничной полиции Таиланда, горноспасатели из соседнего Лаоса, гражданские спасатели и дайверы-волонтеры.

Вскоре к ним присоединились три английских дайвера-спелеолога, специально прибывших из Великобритании, один из которых в прошлом ходил на погружения в пещере Тхам Луанг в сезон дождей. В ночь с 24 на 25 июня к работе подключились прибывшие с американской базы на Окинаве боевые пловцы ВМС США, а затем прибыли полицейские спасатели-дайверы из Австралии.

К 27 июня операция была поистине международной: японские инженеры откачивали воду из пещеры специально доставленными тяжелыми насосами, в пещере работали военные дайверы и гражданские дайверы-добровольцы из семи стран.

В операции принимают участие и российские дайверы.

В международной операции принимают участие подводники из 11 стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость