Происшествия

Вода отступает и вновь атакует

Ситуацию с паводком на Алтае и глава МЧС Сергей Шойгу, и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский назвали управляемой.

По словам Шойгу, ситуацию можно назвать даже не чрезвычайной, а неординарной. Вмешательства федеральных сил она не требует, алтайское управление ГО и ЧС справляется своими силами. Шойгу отметил, что главная проблема - не в масштабе произошедшего, а в отсутствии системы прогнозирования. Теперь, как сказал Леонид Драчевский, нужно сосредоточиться на координации усилий различных ведомств по устранению последствий паводка.

Кроме того, Драчевский вновь поднял вопрос о расселении поселка Затон, который подтапливает практически каждый год. Полпред уже ставил этот вопрос в 2001 году, однако тогда жители Затона отказались даже от возможности переселения.

Журналисты, в том числе и московских СМИ (см. сегодняшнуюю «Комсомолку»), не обошли вниманием высказывание нового алтайского губернатора Михаила Евдокимова, уделяющего большое внимание проблеме паводка и посетившего поселок Лебяжка в Барнауле и Тальменский район. Михаил Евдокимов вчера сказал:

«Я лично делал облет по затопленным территориям. Я совершенно спокойно отношусь к этим вещам. Мне даже нравится, знаете. Романтика какая-то в этом существует…»

На сегодняшний день уровень воды в районе Тальменки и Бийска понижается и составляет соответственно 901 см (при критическом 937) и 333 см (при критическом 420). В районе Камня-на-Оби 21 апреля было проведено очередное бомбометание, уровень воды упал на 17 см, однако пока еще - не ниже критической отметки. А вот в Затоне вода прибывает: на 23.00 21 апреля на приусадебных участках 52 домов появилась вода. В зоне подтопления - 135 человек, которые содержат 30 голов скота. В поселке Ильича подтоплено 20 приусадебных участков.

_

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость