Новости партнеров

Происшествия

"Воду мы ничем не остановим". В МЧС рассказали, как будет развиваться паводок на Алтае

В Алтайском крае 26 марта было подтоплено 2695 приусадебных участков и 986 жилых домов в городах: Барнауле, Белокурихе, Новоалтайске и Заринске; в 75 населенных пунктах: Краснощековского, Третьяковского, Зонального, Змеиногорского, Чарышского, Быстроистокского, Алтайского, Солонешенского, Усть-Калманского, Петропавловского, Советского, Шипуновского, Смоленского районах, сообщили в МЧС.

Паводок на Алтае. Спасатели МЧС пришли на помощь жителям подтопленных населенных пунктов Алтайского края. Март 2018 года.
Паводок на Алтае. Спасатели МЧС пришли на помощь жителям подтопленных населенных пунктов Алтайского края. Март 2018 года.
siberian.mchs.ru

Всего привлечено к ликвидации последствий: 1442 человека, 402 единици техники, из них от МЧС России: 727 человек, 116 единиц техники.

27 и 28 марта МЧС прогнозирует, что на реке Алей в районе Рубцовска продолжится подъем уровня воды до опасных отметок (опасная отметка 550 см) возможно подтопление прибрежных территорий, населенных пунктов. 

27-29 марта на реке Ануй у села Солонешное ожидается подъем уровня воды до опасных отметок (опасная отметка 300 см)  подтопление прибрежных территорий, населенных пунктов. 

27-28 марта сохранится высокая водность  реки Чарыш на участке Карпово-2 – Белоглазово.

27-29 марта ожидается вскрытие реки Алей в районе Алейска, подъем уровней воды, возможно достижение опасной отметки (опасная отметка 760см), затопление прибрежных территорий, населенных пунктов.

Из заявления Гидрометцентра России:

— Развитие весенних процессов и интенсивный рост уровня воды (местами на 1,9 м в сутки) продолжался на реках Алтайского края; на реках Алей, Чарыш были подтоплены отдельные населенные пункты, приусадебные участки.

27-28 марта в связи с интенсивным снеготаянием продолжится подъем уровня воды на реках Алтайского края (Ануй, Чарыш, Алей, Песчаная) и малых реках Республики Алтай, местами возможно достижение неблагоприятных отметок.

Гидрологическая обстановка в Алтайском крае сохраняется напряжённой. На 26 марта 40 населённых пунктов попали в зону подтопления  (это около тысячи домовладений). Организована эвакуация населения, однако, люди крайне неохотно покидают дома, а зачастую вообще отказываются выезжать.

Прибывший в Барнаул начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко заявил, что "воду мы ничем не остановим".

Сергей Диденко,
генерал-лейтенант:

— При масштабном подтоплении территории главное – своевременно оповестить людей и эвакуировать из опасной зоны. Это единственный способ защитить людей, спасти их. На то мы и власть, чтобы решать эти вопросы организованно.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС заявил, что люди должны знать об опасности. Способы оповещения могут быть самыми разными, вплоть до пресловутой рынды, сказал Диденко.

В Алтайском крае уже сосредоточена группировка МЧС России более 700 человек и 148 единиц техники. Спасатели сформированы в мобильные группы по 12 человек, распределены по проблемным населённым пунктам для организации экстренной помощи населению. Как только позволят погодные условия, в Алтайский край будет передислоцирован из Красноярска вертолёт Ми-8 для проведения воздушной разведки, эвакуации, доставки специалистов и жизненно необходимых средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость