Происшествия

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко, выходя за пределы полномочий губернатора области, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство Российской Федерации.

Указанные действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн. рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд.

Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается, говорится в сообщении СКР.

7 августа официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении Василия Юрченко возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

В 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершённого строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске, сообщает РСН.

В мае прокуратура Новосибирской области отменила постановление о возбуждении в отношении Юрченко уголовного дела о халатности при распоряжении землей министерства обороны.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин уволил Юрченко с должности губернатора в связи с утратой доверия, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость