Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту падения кирпичей с крыши здания на голову жительницы Барнаула

Следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по результатам проведенной доследственной проверки случая, когда с крыши здания, расположенного на проспекте Ленина на голову прохожей упали фрагменты кирпичей и штукатурки, возбудил уголовное дело. Дело заведено по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Напомним вечером 8 апреля с карниза крыши жилого дома, расположенного по проспекту Ленина, 63 обрушились кирпич и штукатурка. В результате пострадала 23-летняя прохожая - с переломами костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга девушка была доставлена в городскую больницу.

Утром 10 апреля в Барнауле снова произошло частичное обрушение декоративных элементов с фасада здания на Ленинском проспекте. Как сообщают очевидцы, на этот раз куски штукатурки полетели с дома по адресу проспект Ленина, 67. Люди не пострадали. По словам очевидцев, было падение элементов фасада и с этого дома № 63.

Ремонт фасадов зданий на Ленинском проспекте начался в 2011 году, он был приурочен к празднованию 75-летия Алтайского края, которое отмечалось годом позже. В 2011-м здания 63 и 67 были также отремонтированы. Тогда были отремонтированы 61 фасад и кровля на общую сумму в 200 млн. руб. (деньги были пополам выделены из городского краевого бюджетов). Однако весной 2012 года на ряде фасадов домов главного проспекта краевой столице обнаружился брак - облетала штукатурка, осыпалась краска, появлялись трещины. После того, как altapress.ru обнародовал печальные последствия того ремонта, администрация города проверила состояние фасадов отремонтированных домов, недостатки были выявлены на 11. Назывались две причины неудовлетворительного состояния фасадов: некачественная работа строителей и неудовлетворительная эксплуатация управляющими компаниями. Глава городской администрации Игорь Савинцев потребовал тогда, чтобы недостатки были устранены за счет подрядчиков.

В том же году программа по ремонту зданий в центре Барнаула к 75-летию края была продолжена. Тогда же сити-менеджер обратился за помощью к горожанам, чтобы те (в особенности жильцы ремонтируемых домов) сами замечали и сообщали о проблемах с ремонтом и звонили бы в мэрию по поводу замеченных недостатков. Вот что говорил в то время Игорь Григорьевич: "Мы хотим, чтобы жители вместе с нами контролировали ход ремонта фасадов. Будет организована работа "прямой линии", на которую можно сообщить о недостатках, допущенных в ходе ремонта. Это поможет нам экстренно вмешаться в ситуацию и устранить недоделки".

По словам старшего следователя Павла Тена, обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния дома, с карниза крыши которого произошло обрушение, осуществляет товарищество собственников жилья "Ленина, 63", которое обязано обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в сентябре 2011 года по результатам открытого аукциона ООО "СтройГарант" проводило капитальный ремонт фасада данного дома, после которого жильцы неоднократно обращались в государственную жилищную инспекцию Алтайского края с жалобами на некачественный ремонт. Данный факт подтверждается актом проверки, составленным государственной жилищной инспекцией края.

В ходе расследования уголовного дела следствию предстоит установить причинно-следственную связь между ненадлежащим выполнением своих обязанностей по выполнению работ и оказанию услуг по ремонту и текущему содержанию дома в действиях лиц ООО "Строй Гарант" и правления товарищества собственников жилья "Ленина,63" и причинением тяжкого вреда здоровью девушки. Расследование уголовного дела продолжается, рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость