Происшествия

Возбуждено уголовное дело в отношении рубцовских чиновников

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками администрации Рубцовского района.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ. По версии следствия, в июне 2008 года между администрацией Рубцовского района и компанией "Косстоун", учредителями которого являются граждане КНР, был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 500 тыс. кв. метров. При этом чиновникам было известно, что земельный участок сельхозназначения будет использован компанией для разработки рудных полезных ископаемых. В 2008–2012 годах арендатором "был частично уничтожен плодородный слой данных земель, что нанесло ущерб на сумму более 88,5 млн. рублей", — говорится в сообщении СУ СКР. В ведомстве не уточнили, работают ли сейчас эти чиновники в администрации района.

Компания "Косстоун" заявляла проект по освоению полиметаллического Захаровского месторождения. За это право она заплатила 580 млн. рублей.

С ноября 2012 года идет процедура банкротства "Косстоуна", в числе кредиторов восемь структур, включая ФНС и администрацию Рубцовского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость