Происшествия

Всемирный Фонд дикой природы в шоке от оправдательного приговора браконьерам

Предвзятость судебной системы в очередной раз была продемонстрирована общественности после того, как суд Кош-Агачского района вынес оправдательный приговор обвиняемым по нашумевшему "делу об архарах". Такого мнения придерживается председатель Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. "С одной стороны, мы видим, что когда наших коллег и в Сочи, и в Химках бандиты избивают, правоохранители отказываются возбуждать уголовные дела и принимать заявления. С другой стороны, мы видим, что как только речь заходит об ответственности высокопоставленных чиновников, суд сразу принимает их сторону".

Митинг в Горно-Алтайске за всестороннее расследование "дела об архарах". 22 ноября, 2009г.
Митинг в Горно-Алтайске за всестороннее расследование "дела об архарах". 22 ноября, 2009г.

Он уверен, что в случае с вертолетной охотой на краснокнижных животных в январе 2009 года, совсем неважно, охотились ли эти люди сами, стреляли ли они, было ли у них оружие. Важно то, что они принимали участие в преступных действиях группы, находясь на борту этого вертолёта, прекрасно зная, что это будет браконьерская охота.Честин заметил, что никаких документов, которые разрешали бы охоту, оформлено не было, потому что животное – в Красной книге, а на экземпляры из Красной книги разрешения не выдаются. Выдаются в научных целях и только из Москвы.

"Мы говорим о том, что нет у нас закона и нет у нас судебной системы", – сказал в заключении интервью Русской службе новостей главный эколог.

Напомним, сегодня Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал фигурантов дела о браконьерской охоте с вертолёта. Вертолёт с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость