Происшествия

WWF не ведет собственное расследование по поводу отстрела краснокнижных архаров

Во многих электронных СМИ прошла информация о том, что сотрудники Всемирного фонда диких животных (WWF) проводят собственное расследование по факту отстрела архаров с вертолета Ми-171, который потерпел крушение в Кош-Агачском районе республики Алтай 9 января.

Алексей Вайсман,
главный координатор проектов программы TRAFFIK WWF России:

Я бы не назвал это расследованием. Мы ведь не следователи. Мы просто собираем различные факты, которые появляются в печатных СМИ, Интернете. Мы действуем в рамках закона.

На наш запрос в следственный комитет при прокуратуре РФ, возбуждено ли уголовное дело по факту отстрела животных, занесенных в Красную книгу России, ответа из этого ведомства пока не получали.

Но вот что интересно. Недавно в интернете появилась "информация" о том, что в тот день было отстреляно 28 архаров. Чушь полная! Сейчас зима, с кормами плохо. И архары небольшими группировками держатся там, где выдувает снег. И где, соответственно, корм доступен. А для большой группы невозможно отыскать столько корма. Так что рекомендую подобным "информациям" (про 28 баранов) не верить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость