Происшествия

WWF России о возбуждении дела о браконьерстве на архаров

www.chelreklama.ru

Как уже сообщал altapress.ru, по факту незаконной охоты в Кош-Агачском районе республики Алтай, во время которой произошло крушение вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", когда погибли семь человек, возбуждено уголовное дело по "браконьерской статье".

Владимир Кревер,
координатор программы по сохранению биоразнообразия, WWF России:

Если уголовное дело возбуждено, значит, обращения людей в различные инстанции сработали. Теперь будем ожидать результатов расследования. Хотя его выводы предсказуемы.

Думаю, что факт незаконной охоты будет признан. Его невозможно оспорить: вот архары на фото, есть телеграмма Росавиации, где констатируется факт охоты на краснокнижных животных. Спорить бесполезно.

Скорее всего, виновными будут признаны погибшие. К тому же, из выживших - совершенно очевидно - что Максим Колбин, второй пилот, не стрелял. Г-н Банных утверждает, что он вообще был без ружья. Не знаю, правда это, или нет. Мы также не знаем, были ли проведены различные трассологические и прочие экспертизы по идентификации пуль. Но, в принципе, явно, что все будет направлено на вину погибших.

Вопрос взимания 900 тысяч рублей (за три туши убитых краснокнижных архаров) для нас - самый последний и не настолько актуальный. Для нас было бы гораздо важнее, чтобы:

а) был признан факт незаконной охоты с участием высокопоставленных лиц,

б) чтобы последовала оценка морально-этического характера произошедшей трагедии со стороны тех, кто являлся руководителем чиновников, принимавших участие в VIP-охоте в Кош-Агачском районе. Ведь, не секрет, что этот случай в России не единичный. И хотелось бы, чтобы чиновники, которые время от времени участвуют в подобных "мероприятиях" поняли, что впоследствии такие действия им сходить с рук не будут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость