Происшествия

За 2012 год в Приморье убили двадцать тигров

Дальневосточные экологи утверждают, что резкий рост тигриных смертей в тайге Приморья провоцируется промедлением законодателей, которые медлят ужесточить ответственность за торговлю дериватами: браконьеры бесчинствуют впрок, и за 2012 год убили 17–20 тигров.

Сергей Березнюк,
директор экологического фонда "Феникс":

Слишком уж долго наша Государственная дума не может рассмотреть ранее озвученное руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым обещание ужесточить ответственность за нелегальный оборот тигриными дериватами. Вот браконьеры и нелегальные скупщики срочно и впрок делают запасы тигриных шкур и костей. Пока депутаты решают более важные, по их мнению, дела, от тигриной популяции скоро ничего не останется.

По словам Сергея Березнюка, за последние два десятка тигриных смертей сильно обеднили генофонд, "а это может стать непоправимо".

По данным фонда "Феникс", за прошедший год специалистам удалось спасти семь тигрят – часто истощенных, в тяжелом состоянии, с раскрошенными о капкан зубами.

В течение года с Дальнего Востока РФ регулярно приходили сведения об очередных находках или изъятиях тигриных дериватов, высоко ценимых в соседнем Китае: в апреле изъят контейнер с многочисленными дериватами диких животных, в том числе и пятью хвостами амурского тигра; той же весной отняли у китайца три лапы тигра, которые он пытался незаконно вывезти из России; тогда же нашли мертвого тигра по кличке Грязнуля; 24 августа у жителя Арсеньева изъяли восемь шкур тигра; этой зимой задержали женщину, пытавшуюся продать скелет амурского тигренка; в середине февраля в Уссурийске задержали двух местных жителей, которые застрелили 3-4-летнего амурского тигра и пытались сбыть его шкуру; еще одну шкуру тигра нашли в купе поезда "Владивосток — Хабаровск".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость