Происшествия

За 9 месяцев 2009 года в крае изъяли более 25 кг героина

22 октября в Региональном управлении по Алтайскому краю Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) состоялась пресс-конференция для краевых СМИ. На пресс-конференции сотрудники ведомства озвучили цифры - сколько, в частности, сотрудниками ФСКН было изъято наркотиков за девять месяцев 2009 года: героина - более 25 килограммов, опия - 7, 7, маковой соломки - 36, 5, гашиша - 15, 4и более 280 килограммов марихуаны.

Виктор Кочетов,
заместитель начальника управления, полковник полиции:

В этом году сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано 31 преступление, связанное с контрабандой наркотиков. Что выше с аналогичным периодом прошлого года на 29 процентов. К сожалению, наркотики, которые попадают в Алтайский край через государственную границу, уже не редкость. И мы знаем их происхождение - Афганистан. Откуда они попадают в Таджикистан, потом, через границу с Казахстаном, к нам. Мы неоднократно изымали героин высокого качества, маркированный "скорпионом" (примета того, что наркотик афганского происхождения), цифрами "555", "666", "777", свастикой, с надписью на арабском языке "употребляйте на здоровье". А на прошлой неделе изъяли полтора килограмма гашиша с той же надписью.

В ближайшее время, и это нужно признать, афганский канал будет довольно сложно перекрыть. В первую очередь из-за того, что граница между Таджикистаном и Афганистаном открыта. Также не защищена государственная граница России с Казахстаном - более 1000 километров открыты. И на этом "участке" границы есть "нахоженные" и "наезженные" тропы. Приграничную проблему надо решать на государственном уровне, только тогда можно пресечь поставки героина из Афганистана.

Тем более, что тамошние наркодельцы не сидят, сложа руки: на рынке уже появился белый героин, которые не "берут" собаки, афганцы вывели новый сорт мака, более сильного наркотического действия. У них масса лабораторий, к которым разве что асфальт не проложен.

Как сказал Виктор Кочетов, главная задача сотрудников управления - перекрыть каналы контрабанды наркотиков. И бороться не с наркоманами, а поставщиками зелья. Также полковник полиции отметил, что в результате организационных и практических мер, направленных на изъятие из незаконного оборота крупных партий наркотиков, количество фактов, связанных с изъятием наркотиков возросло в 1, 8 раза: за девять месяцев 2009 - 127, за аналогичный период прошлого года - 71.

Тем не менее, системная работа по основным аспектам оперативно-служебной деятельности позволяет Региональному управлению ФСКН России по Алтайскому краю занимать достойные места во всероссийском рейтинге эффективности - по итогам прошедших месяцев, наше ведомство находится на пятом месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость