Происшествия

За первые две с половиной недели апреля на Алтае выпало почти три нормы осадков. Обильные дожди охватили всю территорию края и не пройдут для нас без последствий

Во-первых, переувлажнение почвы может быть опасно для оползневой зоны - она в крае составляет 80 километров. Под водой земля будет тяжелеть, сползать и может повлечь за собой очередные разрушения жилья в опасной зоне. Как сообщил Вячеслав Романов, начальник городского управления по делам ГОЧС, сказать точно, когда сойдет оползень, невозможно. В конце апреля сотрудники городской оползневой станции начнут детальную оползневую съемку. Они пешком пойдут по всем оползневым зонам Центрального, Октябрьского и Ленинского районов Барнаула. "Вероятность схода оползней в связи с сильным замачиванием почвы увеличивается", - заключил Вячеслав Романов.

Во-вторых, качество водопроводной воды значительно ухудшается, так как очистные сооружения не справляются с неожиданно большим количеством воды. Главный инженер Барнаульского водоканала Александр Маслов был всерьез обеспокоен ливневыми дождями и сказал, что ситуация с качеством водопроводной воды близка к критической.

"Увеличился объем очищаемой воды, в Обь дождями смыто загрязнение с берегов, повысилась мутность воды, а также происходит бактериальное загрязнение речной воды", - сказал Александр Петрович. Поэтому 17-18 апреля в некоторых районах Барнаула был снижен напор холодной воды. Заместитель главного санитарного врача Барнаула Леонид Воробьев предупредил, что в настоящее время лучше использовать фильтры для очистки водопроводной воды или кипятить ее, а по возможности для питьевых целей покупать бутилированную воду.

В-третьих, из-за ливней основная масса клещей будет активна в мае. По словам Геннадия Безрукова, энтомолога краевого центра Госсанэпиднадзора, обычно клещи активизируются 15 апреля. Но в этом году холода и дожди способствовали частичной гибели клещей и препятствовали началу их активности. Поэтому, когда потеплеет, клещи активизируются с новой силой.

В-четвертых, осадки разрушают и без того плохие дороги. По словам заместителя начальника КГУП "Алтайавтодор" Анатолия Высоцкого, дожди подтапливают дороги, из-за чего происходит потеря их несущей способности. Некоторые трассы приходится в срочном порядке укреплять бетонными блоками.

А вот для сельского хозяйства погоды лучше и не может быть. По словам специалистов, в зиму почва ушла сухой. А сейчас как раз напитается влагой, и урожай будет хороший. Елизавета Пантелеева, научный сотрудник НИИ садоводства им. Лисавенко, отметила: любой урожай увеличится, если почва будет более влажная. "Обильные дожди для края вообще благоприятны, - говорит Елизавета Ивановна. - Алтайский край - территория с резко континентальным климатом, нам осадков всегда не хватает, и обильные дожди весной всегда приветствовались. Особенно хорошо это для посевной".

По прогнозам алтайских синоптиков, до конца апреля устойчивой погоды не будет. День-два солнце, потом снова дожди, потом похолодание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость