Происшествия

Заблудившихся ягодников обнаружили в заброшенной избушке

Михаил Хаустов

Более четырех часов продолжался поиск в Смоленском районе троих мужчин из села Верхне-Обское, которые пошли собирать мороженую облепиху и заблудились.

Сначала мужчины пытались выйти из чащобы самостоятельно. Но в результате группа "разбилась": один мужчина заблудился окончательно, двое других нашли заброшенную избушку и обосновались там.

У "отставшего" от группы был с собой мобильный телефон, с которого он позвонил родственникам в Верхне-Обское, сообщил, что заблудился, попросил, чтобы те сообщили в соответствующие службы о том, что все заблудились и находятся порознь. Но в результате заблудившийся дозвонился сам до службы спасения в Бийске.

Виктор,
сотрудник бийской службы спасения:

- В 23.30 на наш пульт поступил тревожный звонок – отчаявшийся мужчина сообщил, что заблудился, находится в лесу и не знает, где находятся два его товарища. Наша дежурная группа выехала на поиски "ягодников". Мы обратились за помощью к местному жителю из Верхне-Обского, который хорошо знает местность – тропы в лесу. Надо заметить, что отчаяние и страх звонившего были вполне обоснованы: было очень холодно, снега в лесу по колено. Ночь в лесу он бы точно не продержался.

Сначала мы нашли звонившего, а потом вышли и к заброшенной избушке, в которой сидели остальные. У них не было с собой даже спичек! В полуразвалившейся избушке было страшно холодно. Но костра без спичек или зажигалки, естественно, не разжечь. Но все завершилось благополучно: всех троих мы "собрали" вместе в четыре утра, в 12 километрах от Верхне-Обского. Мужчины не успели переохладиться.

Самое интересное то, что, когда мы все вместе возвращались в Верхне-Обскому по лесу, один из них начал просить, чтобы мы помогли найти санки, на которых он собирался везти домой облепиху. Но, естественно, мы не стали в ночи "спасать" санки. Вместе с санками, кстати,  ягодники потеряли и облепиху.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость