Происшествия

Задержанных в Казахстане российских журналистов отпустили

Журналисты "Ленты.ру" и ИД "Коммерсантъ", задержанные 18 декабря в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, отпущены. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на своего спецкорреспондента Илью Азара.

Вместе с ним были задержаны и доставлены в городское ОВД корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев и фотограф Василий Шапошников. Сообщается, что в Жанаозене также находилась сотрудница "Новой Газеты" Елена Костюченко, однако она задержана не была.

По словам Азара, сейчас журналисты уже покинули Жанаозен и направляются в город Актау, областной центр Мангистауской области.

Илья Азар находится в Казахстане по заданию редакции. Изначально ему было поручено поехать в Актау для сбора материалов к проекту "Страна, которой нет". Когда 16 декабря по соседству начались беспорядки, редакция направила его в Жанаозен.

Как сообщили журналисты, на въезде в город их задержали автоматчики, после чего их без объяснения причин доставили в ОВД. Под надзором они оставались более двух часов. При задержании у них изъяли часть личных вещей, в том числе фото- и видеоаппаратуру.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора ИД "Коммерсантъ" Демьяна Кудрявцева сообщило, что после задержания журналистов били, однако спецкорр "Ленты.ру" по телефону опроверг эти сведения. Также агентство сообщило о четвертом задержанном журналисте - корреспонденте "Известий" Дмитрии Евстифееве.

В пятницу в Жанаозене начались столкновения между бастующими нефтяниками и сотрудниками полиции. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 13 человек, более 86 пострадали. Правозащитные организации сообщают о 50 погибших. Несколько десятков зданий были сожжены. В субботу, 17 декабря, в городе было введено чрезвычайное положение, которое продлится 20 дней.

Журналисты российских СМИ в Жанаозене были задержаны в связи с тем, что в городе действует режим чрезвычайного положения. Об этом, как сообщает агентство Tengri News, 18 декабря заявили в прокуратуре Мангистауской области Казахстана.

В заявлении прокуратуры утверждается, что "после установления личности журналистов и проведения с ними разъяснительной беседы в здании УВД "трое россиян были отпущены", причем им предоставили транспорт и охрану "для беспрепятственного осуществления журналистской деятельности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость