Происшествия

Заговор, невнимательность и техническая деградация: названы первые версии крушения "Протона"

16 мая под Читой рухнула третья ступень ракеты-носителя "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи MexSat-1. Специалисты отрасли и общественные деятели озвучили версии крушения.

РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р", улетевшие 16 мая 2014г.
РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р", улетевшие 16 мая 2014г.
ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"

Одними из главных причин аварии могли стать невнимательная сборка ракеты и неквалифицированность персонала, работающего за маленькую зарплату, сообщил представитель космической отрасли России РИА "Новости".

"Системная деградация при производстве отечественной космической техники, в частности ракеты-носителя "Протон", имевшей в свое время минимальный уровень отказов, налицо. Общая нестабильность в отрасли, невысокая зарплата могли привести к некачественной сборке ракеты-носителя", - отметил специалист.

Уже установлено, что основной причиной крушения мог стать отказ рулевых двигателей, установленных на третьей степени ракеты-носителя, сообщает Sdnnet.ru.

В Роскосмосе отметили, что 16 мая год 2014 года, то есть ровно год назад, именно по этой же причине была потеряна еще одна ракета-носитель "Протон", а также находящийся на ее борту высокотехнологичный российский телекоммуникационный аппарат "Экспресс-АМ44".

"Расследование причин той аварии показало, что произошла нештатная работа как раз рулевых двигателей третьей ступени", - цитирует "Интерфакс" заявление источника в Роскосмосе.

В это же время общественный деятель Алексей Навальный в своем микроблоге заявил, что очередная аварии "Протона" - заговор.

Алексей Навальный,
общественный деятель:

Есть заговор, чего тут отрицать. Из-за него и ракеты падают. А заключается заговор в том, что воруют все.

Между тем, на место предполагаемого падения обломков выехали спасатели, хотя точных координат у специалистов нет.

"Ведется опрос местного населения, в том числе и в отдаленных поселках", — сообщил сообщил вице-премьер правительства Читинской области Геннадий Чупин.

Ранее сообщалось, что ядовитое топливо из аварийной ступени могло попасть в атмосферу в районе падения. Но, как прокомментировали в Росгидромете "Интерфаксу", угрозы загрязнения окружающей среды нет.

"Оценка возможных последствий аварии, выполненная специалистами НПО "Тайфун" Росгидромета на основе имеющейся информации, показывает, что угроза загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации и сопредельных государств в результате данной аварии отсутствует", - отметили в пресс-службе ведомства.

В то же время представитель МЧС РФ заявил, что падение "Протона" не вызвало разрушений или жертв. "Информация о падении у нас есть, но о том, что упал среди населенных пунктов, информации не имеется. Если бы при падении были разрушения или жертвы, об этом бы уже было известно", — цитирует представителя ведомства "Росбалт".

"Протон" запустили с Байконура в 08.47 мск. В 08.56, за минуту до того, как разгонный блок должен были отделиться, произошла нештатная ситуация. К этому моменту с ракеты уже какое-то время не поступала телеметрическая информация. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость