Происшествия

Заместитель прокурора Пиндык обвинил погибшего полпреда президента РФ в браконьерстве

Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. Об этом заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду в Кош-Агачском районном суде республики Алтай. 

Александр Косопкин.
Александр Косопкин.
er.ru

Напомним, в среду 13 апреля в районном суде начался судебный процесс по делу.

Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. Ранее следственные органы официально не сообщали о том, что Косопкин охотился на архаров.

Сергей Пиндык,
заместитель районного прокурора:

Банных по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнауле организовать заключение договора с томским предприятием "Газпромавиа" о предоставлении вертолета.

Оглашая обвинительное заключение, он также сказал, что полпред президента имел при себе ружье и принимал непосредственное участие в охоте.

Сергей Пиндык,
заместитель районного прокурора:

С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями.

Из обвинительного заключения следует, что Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Стадо животных в их сторону погнал вертолет Ми-171. Вертолет спугнул стадо архаров и "погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел", - заявил зампрокурора. При этом, по его данным, из вертолета был произведен выстрел и убит один архар, сообщает РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость