Происшествия

Жители Иркутска стали травиться уже водкой. Среди жертв есть и врачи (обновлено)

После трагедии с "Боярышником" метиловый спирт обнаружили в водке.

Метиловый спирт в Иркутске попал не только в "Боярышник" — поступает информация о погибших от отравления из другого, более благополучного района города. Число жертв отравления метиловым спиртом уже превысило 60 человек. Часть погибших пили водку, сообщает bfm.ru.

Михаил Дронов,
шеф-редактор медиагруппы "Байкал-Телеинформ":

Зафиксировано несколько брендов, которые явно самопально лились где-то под Иркутском, то есть клеилась этикетка на бутылочку. По данным следователей, на сегодняшний момент предлагают воздерживаться от покупки водки "Царская охота", "Белая береза", "Финское серебро" — это низкоценовой сегмент, очевидно, его и подделывают в первую очередь. А также под подозрением оказался лосьон "Целебная сила природы".

Сейчас известно следующее: отравившиеся пошли из Академгородка.. Это, можно сказать, элитный район, там, где традиционно селилась вузовская общественность, академическая общественность. Респектабельный район достаточно, хотя и спальный. И оттуда идут уже не маргиналы, а нормальные семьянины. И вот они-то как раз отравились не очень дорогой водкой низкого сегмента. Пропорции пока неизвестны. Я думаю, что в ближайшие дни, поскольку сюда приехал Бастрыкин, что какая-то статистика начнет просачиваться.

После трагедии и водку, и "Боярышник" продолжали пить. Ведь это же цикл не такой производственный, что сегодня в гараже налили и с утра выпили всю товарную партию. Совершенно естественно, что эта произведенная партия с участием метилового спирта была развезена по точкам, и она до сих пор там торгуется, надо полагать.

Сейчас среди пострадавших называются и врачи, детские воспитатели.

Эпицентр вначале был в Ново-Ленино, там, где действительно большая часть такого деклассированного элемента, но сейчас пошли сигналы о поступлении людей из более благополучных районов. Одинокие матери... На сегодняшний момент самая ужасная цифра, что беспризорниками остаются семеро малышей, это вообще кошмар.

Объявлены какие-то чрезвычайные положения, чрезвычайные меры, идут рейды. Мэрия и городская милиция заявляют, что более 90 точек проверены, но речь идет об официальных точках. Дело в том, что косметические жидкости, как мы с вами понимаем, они в любом ларьке могут стоять где-то под прилавком и своим людям выдаваться. Сейчас весь вопрос уходит в следующее: вскроется ли вся сеть распространения нелегального спиртного и спиртосодержащих жидкостей, которая очень тесно завязана в эту гаражную экономику и на местечковые полицейские интересы. Потому что понятно, что участковому полицейскому все места, где продают спиртное и квазиспиртное, они известны.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал правительству несколько поручений, направленных на ужесточение правил производства и оборота спиртосодержащей продукции. Речь идет, в том числе о пищевых продуктах, медицинских настойках, парфюмерии и средствах бытовой химии. Среди предложений — рассмотреть возможность о введении лицензирования на производство и продажу этих товаров. Также Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения про изменению акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

20 декабря председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск и скоординировал работу следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства. По уголовному делу проведено 11 обысков в местах реализации спиртосодержащей продукции, более 90 осмотров, назначено порядка 70 экспертиз. В том числе: судебно-медицинских, химических, технических и других. Допрошено более 100 человек.

По состоянию на 09:00 22 декабря в шести больницах Иркутска находятся 37 человек, отравившихся суррогатным средством "Боярышник", который содержит метиловый спирт, пять выписаны по улучшению состояния здоровья, четыре покинули лечебные учреждения, отказавшись от медицинской помощи.   

С 17 по 22 декабря в результате отравления пострадали 109 человек, погибших 63 человека, в том числе 37 человек – в лечебно-профилактических учреждениях, 26 человек – поступивших в Бюро судебно-медицинской экспертизы от организаций ритуальных услуг, говорится в сообщении Минздрава Иркутской области.

По последним данным, число жертв алкогольного отравления в Иркутске увеличилось до 64 человек.

Число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске выросло до 71.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость