Происшествия

Жительница Алтайского края боится, что дело о гибели ее брата в ДТП могут «замять»

В Новоалтайске вечером 4 августа автомобиль Toyota сбил 27-летнего Алексея Богданова. Спустя несколько часов после аварии молодой человек скончался в больнице. Алеся Стройнова, родная сестра погибшего, опасается, что дело могут "замять", потому что за рулем иномарки якобы был бывший сотрудник правоохранительных органов.

Алексей Богданов.
Алексей Богданов.
Предоставила Алеся Стройнова.

Как все произошло

Трагедия случилась незадолго после того, как Алексей вместе с сестрой, ее мужем и детьми вернулся с Правдинского водохранилища. По словам Алеси, они жарили там шашлыки, отдыхали без спиртного, потому что нужно было присматривать за маленькими детьми.

Около 20 часов родственники приехали назад в Новоалтайск. Пока сестра Алексея с мужем разгружала вещи, он решил сходить в магазин, который был неподалеку, на улице Прудской. Она находится не в центре города, камер на дороге нет. По пути молодой человек разговаривал по телефону со своей мамой.

В тот момент, когда Алексей переходил дорогу, его сбил автомобиль Toyota Sprinter. «Брат был абсолютно трезвый и внимательный. Почему тогда он не увидел машину, неясно. Очень странно получилось”, - вспоминает сестра погибшего. Она также добавила, что в том месте дорогу переходят многие люди, потому что это самый короткий путь в магазин.

Место ДТП в Новоалтайске.
Предоставила Алеся Стройнова.
Место ДТП в Новоалтайске.
Предоставила Алеся Стройнова.
Место ДТП в Новоалтайске.
Предоставила Алеся Стройнова.

Мать Алексея, Светлана Богданова, рассказала, что во время разговора ее сын был весел и рассказывал, что как играл с детьми у водоема. По его словам, на отдыхе родственники пили только сок. Во время беседы женщина неожиданно услышала в трубке сильный грохот, будто телефон выпал из рук сына.

«Этот грохот продолжался почему-то долго, как будто телефон катился по дороге. Я сразу стала перезванивать и сделала это около 15 раз. Никто не отвечал. Тогда я позвонила своему зятю, который сказал, что моего сына сбила машина», - вспоминает Светлана Богданова.

Страшные последствия ДТП

Авария произошла на глазах у местной жительницы, которая в это время выгуливала свою собаку.

Олеся,
свидетельница ДТП:

Алексей разговаривал по телефону, видимо, отвлекся и неожиданно шагнул на дорогу. В этот момент он и попал под колеса, я даже слова не успела сказать. От удара он очень высоко подлетел, водитель сначала не затормозил и проехал еще несколько метров. После этого Алексей упал на лобовое стекло машины, а затем свалился с капота.

Олеся признается, что все произошло так внезапно, что сначала она даже не поверила в случившееся: «Я стояла и не знала, что сделать, удар был очень громким, я была в шоке. Моя собака тоже испугалась и вырывала поводок из рук».

По словам свидетельницы, вскоре к месту происшествия стали подходить люди. Все интересовались, что произошло. К счастью, автомобиль «скорой помощи» стоял во дворе неподалеку, очевидцы сразу же побежали звать медиков. Через несколько минут врачи начали оказывать помощь пострадавшему. Также вскоре к месту ДТП приехал реанимобиль.

Несколько дней после аварии Олеся не могла спать, потому что находилась в стрессовом состоянии от увиденного. «Сразу было понятно, что Алексей получил серьезные травмы. От удара его обувь полетела в одну сторону, телефон в другую, сумка в третью. Голова была разбита, кругом кровь. Когда Алексея грузили в машину «скорой помощи», я заметила, что его дыхание было очень частым, словно он умирает», - рассказала она.

Вскоре на месте ДТП была и сестра Алексея вместе со своим мужем. «Мы остановились и вызвали скорую. Я даже сначала не поняла, что это мой брат. А потом муж сказал: «Посмотри, а это не Леха?». Тогда я взглянула на пешехода внимательнее и поняла, что это — мой брат. Он был весь в крови, жуткое зрелище», - говорит Алеся.

По ее словам, после ДТП водитель вышел из машины и начал осматривать ее, чтобы понять, какие есть повреждения. «Автомобилист без конца повторял, что пешеход сам выпал на дорогу», - отмечает Алеся.

«Мы боимся, что дело могут замять»

Около 22:30 Алеся была в больнице и начала узнавать о состоянии своего брата:

Сначала говорили, что проводят какие-то нужные процедуры, обследования. Все это продолжалось несколько часов, а потом брата отправили на операцию. Он очень крепкий у нас, живучий. В детстве у него было много переломов, которые быстро срастались, поэтому мы настраивались на лучшее. Но в 3:10 нам позвонили и сказали, что Алексей умер, не приходя в сознание. Мы предполагаем, что ему пришлось долго ждать свою очередь на операцию.

Знакомые и родственники погибшего узнали, что водитель, совершивший ДТП, может быть бывшим сотрудником правоохранительных органов. Однако официального подтверждения этой информации нет.

В любом случае, девушка опасается, что делу могут не дать ход: «Все говорят, что водитель должен понести наказание по закону, не хотелось бы, чтобы эта история осталась без внимания. По нашей информации, машину эвакуировали только поздней ночью, а у водителя не брали анализ крови, он только дыхнул в трубочку. Нам кажется это подозрительным, мы боимся, что дело могут замять».

Алексей Богданов с мамой.
Предоставила Алеся Стройнова.

Алеся также отметила, что водитель даже не пытался просить прощения у родственников погибшего: «Я читала, что водитель, если будет доказана его вина, сможет избежать наказания, если попробует примириться с родственниками погибшего. А он даже не пытается. Значит знает, что окажется безнаказанным", - предполагает сестра погибшего.

Алеся до сих пор не может поверить в случившееся и так и не смирилась с потерей брата. Скорбят и другие родственники погибшего. «Алексей был единственным крестным у моих сыновей. Они его очень любили и сейчас скучают», - отмечает девушка.

Мать Алексея также не может отойти от шока и до сих пор сильно переживает: «Алеша в жизни был очень добрым человеком, он всегда помогал мне и другим людям, стоило только попросить. Его очень любили дети. Младшей сестренке Леши всего 11 лет, она до сих пор не может поверить в его смерть. Сейчас я просто не представляю, как буду жить без сына».

Могила Алексея Богданова.
Предоставила Алеся Стройнова.

Что говорят в полиции

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю altapress.ru сообщили, что назначена автотехническая экспертиза. По ее результатам будет принято процессуальное решение. В ведомстве отметили, что никакого затягивания нет, просто экспертиза проходит достаточно долго. «Специалисты не нарушают сроки, установленные законом»,— заявили в пресс-службе.

На вопрос о том, что за рулем автомобиля мог быть бывший сотрудник правохранительных органов, в ведомстве сообщили, что для экспертов и следователей это не имеет никакого значения. В пресс-службе заверили, что никто не станет идти на нарушения и напомнили, что есть надзорные органы, которые следят за законностью вынесенных решений.

Накануне публикации этого материала Алеся сообщила altapress.ru, что ей позвонила следователь, которая сообщила, что одна из экспертиз закончена. В ближайшее время девушка встретится с правоохранителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость