Происшествия

Жительница Барнаула увидела в Третьяковке и красивые картины, и мощный потоп с потолка

26 августа в Третьяковской галерее на Крымском Валу из-за сильнейшего ливня произошла серьезная протечка крыши, сообщает BFM.RU.

Новая Третьяковка. Потоп.
Новая Третьяковка. Потоп.
кадр из видео.

Речь идет о Новой Третьяковке, которая находится в здании Центрального дома художника, построенного в 1979 году. 26 августа там предлагали насладиться экспозицией "Искусство ХХ века".

Такой возможностью воспользовалась Дарья, которая приехала в Москву из Барнаула.

"Услышали звуки воды. Мы подумали, что, может быть, это часть современного искусства. Заходим в зал, вода льется прямо с потолка в одном из залов. Мы подумали, что, наверное, где-то в одном месте дало течь. Мы возвращались по тому же маршруту, по которому пришли, и чем дальше, тем больше было мест, где вода свободно лилась с потолка. И даже было одно место, где вода стекала по стене с очень большой картины", - рассказала девушка.

Дарья отметила, что на паркете была даже лужа с краской - настолько сильно протекала крыша.

"Мест с протеками было, наверное, пять или даже больше. Были стены, где с двух сторон по стенам стекала вода. Я - гость столицы, для меня это что-то выходящее из рамок. Москва всегда же такая благополучная, а здесь в Третьяковке потолки текут. Для меня это шок", - добавила жительница Барнаула.

На сайте Третьяковской галереи сообщили, что серьезная протечка крыши произошла из-за мощного ливня - это явилось следствием одномоментного прорыва изношенной ливневой канализации, которая не выдержала напора.

"Все выставки и экспозиции были временно закрыты, посетителей попросили покинуть пространства Новой Третьяковки. Хранители, реставраторы и другие уполномоченные службы музея немедленно начали проведение экстренных мероприятий по устранению последствий протечек, в первую очередь тех, которые были необходимы для обеспечения безопасности и сохранности произведений искусства", - подчеркнули в галерее.

В Третьяковской галерее возле картины Александра Иванова.
Максим Герасимюк, ИД "Алтапресс"

Сотрудники музея заверили, что вода не повредила картины: "Действия сотрудников позволили максимально быстро демонтировать произведения со стен и избежать угрозы их повреждения".

Доцент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Кирилл Алексеев сообщил изданию, что для работников Третьяковки проблемы с крышей не новость.

По его словам, вся проблема в том, что бывший директор галереи решил покрыть крышу здания асфальтом. Дело было примерно в начале 2000-х годов, но с тех пор "такая гидроизоляция" уже давно пришла в негодность.

"Действительно, это было какое-то время достаточной гидроизоляцией, но это же не может быть 20-30 лет все", - подчеркнул Алексеев.

Он также отметил, что в галерее до сих пор устанавливают ведра на техническом этаже - это этаж, который отделяет крышу от выставочного зала, где хранятся неповторимые произведения искусства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость