Происшествия

Жительницу Алтая осудили за перепост призывов к отделению Сибири

В Республике Алтай Чойский районный суд приговорил к условному сроку жительницу села Сёйка за репост в соцсети "ВКонтакте" призывов к выходу Сибири из состава России.

Соцсеть ВКонтакте офциально перешла на новый дизайн. 17 августа 2016 года.
Соцсеть ВКонтакте офциально перешла на новый дизайн. 17 августа 2016 года.
vk.com

Как сообщает республиканская прокуратура, подсудимая разместила в соцсети "ВКонтакте" ссылку на статью, которая содержит призывы к обособлению Сибири и выходу её из состава России. "Также в тексте содержались высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории, то есть к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", — сообщает прокуратура.

Прокуратура также просила признать отягчающим обстоятельством то, что девушка крайне негативно относится к действующей власти и не согласна с политикой, проводимой в стране. На это указывает содержание ее страницы в соцсети. По мнению обвинения, это указывает на то, что преступление было совершено по мотивам политической ненависти и вражды.

В итоге суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с использованием сети "Интернет"). Суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость