Происшествия

Журналиста Сергея Михайлова признали виновным в клевете на Бердникова

Горно-Алтайский городской суд вынес решение по делу депутата Госсобрания, издателя газеты "Листок" Сергея Михайлова, сообщают "Новости Горного Алтая".

Михайлова признали виновным в клевете, приговорив к штрафу в размере 40 тыс. рублей. Вместе с тем, от уголовной ответственности журналиста освободили - в связи с истечением срока давности. Суд частично удовлетворил гражданский иск главы республики Александра Бердникова о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Известно, что Бердников требовал в качестве компенсации 500 тысяч рублей.

По эпизодам, связанным с оскорблением представителя власти и разжиганием межнациональной розни Михайлов оправдан.

Напомним, органами следствия депутат обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 129 и ч.1 ст. 282 УК РФ.

По данным следствия, 22 апреля 2009 года Михайлов  в газете "Листок в Усть-Коксе" опубликовал статьи, содержащие оскорбления главы Республики Алтай Александра Бердникова в неприличной форме. 15 июля 2010 года обвиняемый распространил через еженедельник "Листок" заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Александра Бердникова, таким образом оклеветав его публично. Также журналиста обвинили в том, что 21 февраля 2010 года на митинге в Горно-Алтайске по поводу роста тарифов ЖКХ он держал плакат, адресованный первому заместителю главы регионального правительства Сергею Тевоняну: "Тевонян! Всяким Янам здесь не место". Плакат якобы имел выраженное экстремистское содержание по отношению к лицам армянской национальности. По этому эпизоду суд не нашел доказательств и оправдал Михайлова.

Михайлов уже заявил, что будет обжаловать приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость