Недвижимость

Администрация Барнаула рекомендует руководству АлтГУ отмыть "свечку"

Публикуем сканы официального ответа администрации Барнаула по вопросу покраски фасада главного здания АлтГУ. Напомним, 10 июля появилась информация о том, что "свечке" хотят вернуть прежний серый цвет, однако ответственный секретарь отдела по связям с общественностью АлтГУ Алексей Шарапов заявил, что она не соответствует действительности.

Главный корпус АлтГУ.
Главный корпус АлтГУ.
Анна Зайкова

Официальный ответ мэрии Барнаула:

Уважаемый Пётр Иванович! (Анисифоров, -  председатель правления Алтайского отделения Союза архитекторов России, подписавшийся под открытым письмом на тему облика города и, в частности, АлтГУ, - прим.ред.). Внимательно изучив Ваше и ведущих архитекторов обращение к губернатору Алтайского края Карлину А.Б. и главе администрации Барнаула Савинцеву И.Г., по цветому решению здания АлтГУ, сообщаем, что эскиз реализуемого цветового решения предусмотренного заказчиком, отклонён комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула от согласования, поскольку цвет и покраска элементов здания разрушает его объёмно-пространственную композицию. Цветовая гамма больше подходит зданиям советского неоклассицизма послевоенного времени, чем зданию университета, запроектированному в 70-х годах. Архитекторы, авторы обращения, правы в том, что логичнее вычистить фасады пескоструйной технологией и выполнить покраску отдельных элементов, тем самым, восстановив его прежний вид.

По оценке комитета и ведущих архитекторов Алтайского края, выполненное цветовое решение не соответствует архитектурному облику пл.Советов, его колористическому решению, статусу застройки и особенностям архитекутры фасада. Кроме того, данное цветовое решение было рассмотрено 31.05.2012 на градостроительном совете при администрации Барнаула и также отклонено от согласования. 

Процесс окраски фасада здания университета вызвал общественный резонанс негативного характера. В настоящее время органами местного самоуправления рассматриваются обращения граждан, в том числе, открытое письмо ведущих архитекторов края. 

Учитывая вышеизложенное, руководителям Алтайского государственного университета было предложено изменить цветовое решение фасадов здания, выполнив его в соответствиии с принципами тектоники и цветоведения, проект цветового решения вынести на рассмотрение градостроительного совета.

Замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Владимир Бойченко.

Справка

На выполнение работ по текущему ремонту фасада запланировано потратить 4 млн 942 тысячи 474 рубля 69 копеек. Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью "А-строй".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость