Недвижимость

Александр Карлин прокомментировал планы по сносу Речного вокзала

Снос речного вокзала должен быть вынесен на всенародное обсуждение, потому что он и причал являются самыми известными "воротами" в город. Об этом заявил губернатор Алтайского края на пресс-конференции "Сибирской медиагруппы".

Обь у речного вокзала Барнаула. 1 июня 2014 года.
Обь у речного вокзала Барнаула. 1 июня 2014 года.
Анна Зайкова

Как сообщает "Банкфакс", глава региона узнал о планах по сносу речного из СМИ. Это его озаботило.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я намерен в ближайшее время провести встречу с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым на эту тему. Возможно, пригласим и главного архитектора города. Может быть, вопрос стоит вынести на рассмотрение общественности, причем не только городской, поскольку Барнаул — столица региона, что для меня является не простой фигурой речи. Для меня это очень содержательная категория: фактически Барнаул — лицо всего Алтайского края, и мы не должны забывать о том, что въезд в город с Нового моста должен открывать перспективу, быть узнаваемым и иметь особенности.

Глава региона считает, что сложившийся архитектурный ансамбль гармоничен и вносить столь масштабные изменения в его облик не стоит.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сейчас на этом месте видна и историческая застройка, и современные объекты, и памятники. Главный проспект города широко открывается к Новому мосту. Я слабо представляю, что гости города первым делом увидят одно или несколько зданий-высоток, закрывающих всю перспективу. Воздвигнуть эту "китайскую стену" для современного бизнеса не проблема. Но мне кажется, мы не должны допускать травмирующих экспериментов над городом. Дело не только в эстетике, это сущностная категория: как мы относимся к среде, в которой живем сами и в которой жить нашим детям.

Как уже неоднократно писал realty.altapress.ru, фактический собственник речного вокзала в Барнауле и прилегающей к нему территории СК "Сибирия" планирует построить здесь многоэтажный дом. Старт работ был запланирован на 2015 год. Собственно Речной вокзал должен трансформироваться в причал около Нового моста - этого вполне достаточно для пропуска скромного речного трафика Барнаула. Позже появился макет жилого комплекса на месте речного вокзала. Новый вариант "лица" города вызвал бурные обсуждения и волну недовольства среди горожан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость