Недвижимость

"Фасад со стразами": Александр Карлин возмущен дороговизной проекта кукольного театра

Губернатор Алтайского края Александр Карлин возмущен стоимостью проекта Алтайского государственного театра кукол "Сказка" в Барнауле. Он уже давал поручение подчиненным уменьшить стоимость строительных работ и проект действительно пересмотрели. Только его цена осталась прежней — около 400 млн рублей. Вопрос обсудили на рабочем совещании, которое состоялось 9 декабря в крайадминистрации.

Первый эскиз проекта театра кукол "Сказка".
Первый эскиз проекта театра кукол "Сказка".
barnaul.org

Губернатору доложили, что кукольный театр должны построить в течение двух следующих лет. На работы запланировано около 400 млн рублей. Это слишком много, считает глава региона. Он напомнил собравшимся, что уже давал поручение пересмотреть сметную стоимость проекта.

Александр Карлин,
Губернатор Алтайского края:

Вы спроектировали строительство театра кукол на четыре этажа за 400 миллионов рублей. Я велел два этажа убрать. Вы убрали третий этаж, подвал, а почему цена проекта осталась той же?

Елена Безрукова, начальник краевого управления по культуре и архивному делу уточнила, что проект сократили на треть, но его цена действительно осталась прежней.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Полмиллиарда — это дорого для театра кукол. Вы размахнулись пойти в центр, где воды гуляют, а вы подвал там устроили — со стоянкой в кукольном театре. Вы такое в проекте нарисовали и поставили цену под 500 миллионов. Ну, извините, я вам такой кукольный спектакль покажу тогда! С другим составом действующих лиц! Так же нельзя. Зачем в профанацию все переводим. Было сказано, в какую сумму нужно уложить проект. Вы что здесь включаете? В "Сказку" можно вложить и 1,5 миллиарда. Я прекрасно понимаю: украсить фасад стразами, ручной работы кресла заказать в Австрии. Но мы ведем речь о том, что театр небольшой емкости. Там менее 200 кресел, какие полмиллиарда?

Андрей Геттих, замначальника Главстроя Алтайского края пояснил, что изначально приводилась примерная стоимость строительства кукольного театра, которая опиралась на эскизный проект. Детальная проработка проекта и составление сметы показали, что на строительство уйдет названная сумма. "Каждая статья обоснована, - подчеркнул он. - Но нам еще предстоит пройти строительную экспертизу. Возможно, стоимость проекта несколько снизится". Губернатор обещал собрать совещание по вопросу стоимости проекта театра кукол "Сказка".

Фотофакт. Евгений Тоскин показал еще один вариант проекта театра кукол "Сказка"

Справка

Для строительства нового здания "Сказки" предстоит снести старую постройку 1968 года. Новый театр будет расположен по прежнему адресу. Под застройку отдадут земельные участки по ул. Пушкина, 41 и ул. Пушкина, 43. Проектировщиком для разработки проектно-сметной документации строительства стала "Авторская мастерская Тоскина". Проект здания предполагается выполнить в стиле, характерном для архитектуры конца XIX — начала ХХ веков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость