Недвижимость

Алтай получит госкредиты на завершение строительства домов

Строительные компании Алтайского края смогут получить кредиты для завершения строительства многоквартирных домов. Губернатор Александр Карлин утвердил порядок предоставления государственных гарантий для застройщиков.

Подписанное главой региона постановление определяет механизм и условия поддержки проектов, связанных с завершением строительства многоквартирных жилых домов в 2009-2010 годах. Предоставление государственных гарантий Алтайского края позволит привлечь банковские ресурсы в жилищное строительство, улучшить платежеспособность застройщиков, повысить эффективность инвестиционных проектов. Данный механизм также будет способствовать развитию экономики Алтайского края и обеспечению занятости населения.

Получить госгарантии смогут строительные компании, зарегистрированные и работающие в Алтайском крае. Заявки на получение госгарантий принимает краевая инвестиционная комиссия, рабочим органом которой является Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Основными принципами отбора претендентов для участия в данной программе являются объективность и экономическая обоснованность решений о предоставлении поддержки, открытость и доступность информации для застройщиков, эффективность использования средств краевого бюджета, равноправие застройщиков, сбалансированность государственных и частных интересов, а также прозрачность предоставления государственных гарантий.

Претендовать на поддержку не смогут застройщики, которые применяют специальные налоговые режимы и заключают кредитные договоры с использованием векселей. Обязательным условием предоставления госгарантий является отсутствие долгов перед бюджетной системой и задолженности по заработной плате, размер среднемесячной зарплаты в строительной компании должен быть не ниже прожиточного минимума и не меньше среднемесячной зарплаты в данной отрасли. Строительные компании должны оформить необходимые документы и передать пакет в Главное управление экономики и инвестиций края. Инвестиционная комиссия рассмотрит заявки претендентов в течение трех дней.

Государственные гарантии предоставляются на срок не более шести месяцев в обеспечение исполнения обязательств застройщика по возврату суммы кредита, привлекаемого для завершения строительства многоквартирных домов. Государственные гарантии не "покрывают" иные обязательства застройщика, в том числе по уплате процентов, комиссий, неустоек. Договоры с банками будут заключаться с обеспечением исполнения обязательств застройщика в размере не менее ста процентов суммы кредита (основного долга). Помимо государственных гарантий, строительные компании также смогут передавать в залог имущество и ценные бумаги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость