Недвижимость

Алтайские власти показали, каким будет новый театр кукол "Сказка"

В администрации Алтайского края обсудили проект нового здания Алтайского государственного театра кукол "Сказка". Новое здание будет расположено по прежнему адресу, но будет гораздо больше. Под застройку отдадут земельные участки по ул. Пушкина, 41 и ул. Пушкина, 43.

Эскизный проект Евгения Тоскина.
Эскизный проект Евгения Тоскина.
altairegion22.ru

Решение о строительстве нового здания театра приняли в начале этого года. Старое, постройки 1968 года, находится в аварийном состоянии.

Проектировщиком для разработки проектно-сметной документации строительства стала компания "Авторская мастерская Тоскина". Проект здания предполагается выполнить в стиле, характерном для архитектуры конца IX — начала ХХ веков, пишет пресс-служба краевой администрации.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы должны создать театр современный, уникальный. Зрительская аудитория, которую театр будет принимать, тоже уникальна. Это дети дошкольного и младшего школьного возраста. По сутикукольный театр - это первое профессиональное учреждение культуры, с которым сталкивается ребенок в своей жизни, начало эстетического воспитания. Поэтому и архитектурный замысел, и решения всех технологических вопросов необходимо рассматривать с этой точки зрения. Это должен быть театр понятный и близкий в первую очередь ребенку.

Как сообщил директор мастерской Евгений Тоскин, здание театра построят из красного и белого кирпича. Лепные элементы фасада (карнизы, тяги, оформления арок и так далее) выполнят из гипсобетона.

Евгений Тоскин,
директор "Авторской мастерской Тоскина":

Театр будет трехэтажным, с подвалом, в котором разместится парковка для автомобилей зрителей. Главный вход в театр акцентирован высокой башней с расположенной в ней винтовой лестницей по фризу. На входе привлекает внимание живописная мозаика на тему русских сказок, далее в интерьере во всю высоту парадной лестницы предусмотрен цветной витраж, а по фасадам здания в нишах размещаются скульптуры сказочных персонажей.

Евгений Тоскин.
altairegion22.ru

Входная зона будет иметь кассовый входной вестибюль, гардероб. Из этой зоны можно будет пройти в игровой зал для самых маленьких посетителей и в музей театра. Завершит ее парадная двухмаршевая лестница, ведущая на второй и третий этажи зрительской части театра. На втором этаже разместят фойе с входом в зрительный зал, буфет. Основная часть фойе будет иметь два света в высоту с балконом по третьему этажу, что даст возможность устанавливать там большую новогоднюю елку. На третьем этаже разместится малый универсальный зал на 100 мест с прилегающим фойе.

Большой зрительный зал будет рассчитан на 250 человек. В соответствии с нормами он имеет необходимый перепад мест для постановок кукольного театра. Сцену театра с трех сторон окружат помещения для хранения и сборки декораций, склады бутафории, реквизита и кукол.

Несмотря на то, что старое здание театра не функционирует, коллектив "Сказки" показывает спектакли на малой сцене Дворца культуры моторостроителей. Театр активно гастролирует по региону. Ежегодно "Сказка" приобщает к театральному искусству более 50 тысяч зрителей. Театр является дипломантом многих международных и межрегиональных фестивалей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость