Недвижимость

Архитекторы: в Барнауле очередному уникальному строению угрожает опасность

Первая электростанция, построенная в конце XIX века в Барнауле, попала на территорию застройки нового жилого комплекса. Архитекторы беспокоятся, что уникальное строение, украшающее город, снесут. Однако проектировщики уверяют, что сохранят объект.

Первая городская электростанция а Барнауле построена в 1900 году.
Первая городская электростанция а Барнауле построена в 1900 году.
http://wikimapia.org/

Электростанция расположена по адресу: ул. Промышленная, 10 - на территории, где строительная компания "Сибирия" запланировала ЖК "Новая пристань". На последнем градостроительном совете обсуждалось строительство одного из домов этого комплекса. Архитекторы обратили внимание на то, что на представленных рендерах от электростанции не осталось и следа. Между тем речь идет о памятнике архитектуры.

В 1900 году электростанцию построил купец Иван Платонов на территории своей частной усадьбы. Тогда объект находился в самом центре города на пересечении Пушкинской улицы и Московского проспекта. Эта электростанция выполняла роль городской и снабжала энергией не только усадьбу владельца, но и многие магазины, учреждения, жилые дома.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Здание электростанции построено в очень интересном стиле - неоклассицизм. В городе это единственный подобный объект. Также в этом месте сформирован потрясающий микроансамбль: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и эта электростанция! Такой трубы, как у этого здания, нет в городе. К сожалению, она повреждена в верхней части.

В Управлении по культуре и архивному делу Алтайского края сообщили, что о планах сноса здания электростанции на ул. Промышленная, 10 ничего неизвестно.

Ситуацию прояснил Дмитрий Ударцев, главный инженер проекта ЖК "Новая пристань" в "Алтайгражданпроекте". По словам специалиста, здание электростанции сносить не будут. Участок, на котором оно расположено, выделят из общего массива застройки и огородят. Как здание памятника архитектуры обыграют в архитектурном решении всего жилого комплекса "Новая пристань" еще не решено.

Справка

ЖК "Новая пристань".
ЖК "Новая пристань".
Сайт СК "Сибирия".

ЖК "Новая пристань" должна быть построена на ул. Промышленной – на месте старого речного порта. Идею в прошлом году озвучила строительная компания "Сибирия". Первый дом комплекса на ул. Приречная, 2а начали строить в октябре 2014 года. Это будет 16-этажное здание из четырех секций. В нем расположатся одно- и двухкомнатные квартиры. Всего 358 штук.

Проект ЖК только начали реализовывать, но к нему уже есть ряд вопросов. В частности последний градосовет, состоявшийся 24 сентября, не одобрил архитектурное решение одного из домов "Новой пристани". Причем все дома комплекса выполнены в одном стиле.

Между тем "Сибирия" заявляет о том, что ЖК "Новая пристань" в тандеме с ЖК "Аквамарин" может стать архитектурной жемчужиной Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость