Недвижимость

Банкиры перейдут к плавающей ставке по ипотеке, чтобы разделить риски с заемщиками

Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка считает, что в ближайшем будущем банкиры будут вынуждены перейти к плавающей ставке по ипотеке, чтобы разделить риски со своими заемщиками. Об том он рассказал в интервью РИА Новости.

Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Михаил Хаустов

Александр Семеняка,
генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК):

Мое мнение - ипотека в России в перспективе должна постепенно трансформироваться в сторону плавающей ставки, чтобы заемщик делил процентный риск с банком. Если процентная ставка будет привязана к уровню инфляции, а работодатели будут, согласно Трудовому кодексу РФ, индексировать зарплаты по инфляции, тогда доля уплачиваемых процентов в доходе заемщика не увеличится.

При этом Семеняка считает, что заемщики не пострадают от такого подхода, потому что для них сохранится размер ежемесячного платежа.

Александр Семеняка,
генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК):

При этом плавающая ставка не должна влиять на ежемесячный платеж. В Европе замечательно существуют кредиты с плавающей процентной ставкой, но при этом с фиксированным платежом. У такого кредита при краткосрочном повышении плавающей ставки часть начисленных процентов не покрывается платежом и капитализируется в кредитную задолженность. Однако, чтобы внедрить подобные кредиты в российскую практику, надо пересмотреть ранее высказанную позицию Высшего арбитражного суда РФ о запрете начисления процентов на проценты и законодательно зафиксировать условия применения кредиторами сложных процентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость