Недвижимость

Барнаул может получить финансирование на строительство жилья

Дефицит новых квартир в краевой столице ощущается уже давно. Цены на первичном рынке поднимаются как по причине недостатка предложения, так и благодаря большому количеству жилищных сертификатов, выделенных в этом году краю. Однако в ближайшие пять лет ситуация может измениться в лучшую сторону – президент РФ пообещал выделить средства на развитие крупных стройплощадок в Барнауле.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

На воду и тепло

4,2 млрд. руб. – такую сумму предполагается направить на обустройство инженерными коммуникациями перспективных территорий краевой столицы кварталов 2008 и 2001, а также Северо-Западного района. Эти зоны расположены вдоль крупнейшей транспортной магистрали города – Павловского тракта на въезде в Барнаул со стороны аэропорта.

Развивать эти участки начали еще в 2006–2007 годах, однако в связи с кризисом едва начавшиеся стройки были заморожены. Основной проблемой оказалось отсутствие инженерных коммуникаций – электро-, водо-, теплоснабжения на участках. Вынужденные развивать инфраструктуру на свои средства, строители не справились с нагрузкой.

В то же время развитие северо-западного направления за­стройки является крайне важным для реализации жилищной программы Барнаула. Ввод жилья в этих кварталах может обеспечить беспрепятственное выполнение планов по строительству многоэтажек до 2015 года.

Об основной проблеме – нехватке средств на развитие коммуникаций – шла речь на встрече губернатора края Александра Карлина и президента РФ Дмитрия Медведева в начале ноября. Губернатор отметил, что федеральное финансирование этой строки расходов помогло бы с реализацией жилищных планов, а также позволило бы снизить себестоимость квадратного метра жилья. В результате Дмитрий Медведев дал поручение главе Минрегиона Виктору Басаргину о выделении средств на обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2008, 2011 и Северо-Западного района Барнаула.

Более 15тысяч семей

До 2015 года в кварталах 2008 и 2011 планируется ввести  276,7 тыс. кв. м жилья. В Северо-Западном районе – 550,8 тыс. кв. м. Благодаря этому квартирный вопрос смогут решить более 15 тыс. семей. На этих территориях будет реализован принцип квартальной застройки, который уже применялся при строительстве кварталов 2000 и 2001, а также квартала "Невский". Это значит, что в микрорайонах помимо домов будут построены школы, детские сады, спортивные сооружения, гаражи, объекты общественного назначения. 

Сегодня строительные работы уже ведутся в квартале 2008.

Зинаида Герасимович,
генеральный директор компании "Барнаулкапстрой":

Здесь будет 16 домов, объемы ежегодной сдачи жилья расписаны до 2015 года. Уже в 2012-м мы планируем сдать 29 тыс. кв. м жилья. Сейчас три компании уже ведут работы, и возводимые объекты обеспечены электричеством.

Сданы и четыре дома в микрорайоне 2034 района Северо-Западный. Юрий Гатилов, гендиректор компании-застройщика "Жилищная инициатива", обещает, что к концу года будут сданы еще два.

Юрий Гатилов,
гендиректор компании-застройщика "Жилищная инициатива":

Мы обеспечивали эти участки инженерными сетями за свой счет. Обычно это 15–20% в цене квадратного метра. Если в развитие сетей вложится бюджет, то стоимость квартиры будет ниже. Кроме того, на цену квартир повлияет и объем предложения – чем больше нового жилья будет строиться, тем выше будет конкуренция и ниже цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость