Недвижимость

"Барнаулкапстрой" рассказал, что построят на месте аварийных домов на Советской Армии

В этом году в Барнауле планируют начать строить первые многоэтажные дома на Советской Армии. Это пилотный проект большой программы Развития застроенных территорий (РЗТ). Его ведет "Барнаулкапстрой", который выступит заказчиком строительства. В компании altapress.ru сообщили, что сейчас готовится проект планировки квартала, архитектуры домов, также подписаны договоры о сотрудничестве с инвесторами. В ближайшее время им предстоит выкупить квартиры у собственников.

Новостройки в Барнауле.
Новостройки в Барнауле.
Михаил Хаустов

В "Барнаулкапстрое" рассказали, что "Гражданпроект" разработал проект планировки будущего квартала: на 4 гектарах планируют разместить 50 тысяч кв. метров жилья. Сейчас он на утверждении в мэрии, а потом его выставят на публичные слушания.

Также Омский проектный институт готовил архитектуру будущих домов. "Мы обратились к специалистам другого города, чтобы нам предложили особенные дома, не похожие на наши новостройки", — рассказал Сергей Дёмин. В 2016 году он руководил компанией "Барнаулкапстрой", а с января 2017-го занял пост заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям.

Новые дома построят в границах улиц Витебской, Советской Армии и Минской. Сейчас на этом участке расположены двухэтажки, которые признаны аварийными. Расселять их будут инвесторы.

Сергей Дёмин,
вице-мэр по градостроительству и земельным отношениям:

В 2015 году "Барнаулкапстрой" выиграл аукцион на Развитие застроенной территории. В 2016 году мэрия провела аукцион и определила компанию для оценки выкупной стоимости квартир. Эксперты изучили аналогичные предложения на рынке и определили среднюю стоимость квадратного метра жилья для выкупа.

Дёмин рассказал, что проект новый для Барнаула, поэтому он не ждет, что все будет гладко. Могут возникнуть трудности с расселением домов, потому что люди до конца не понимают сути программы.

Сергей Дёмин,
вице-мэр по градостроительству и земельным отношениям:

Некоторые жители полагают, что их будут расселять по схеме, которую практикуют строители: выкупят квартиры по договорной цене. Но в данном случае этого не будет. Дома признаны аварийными. Закон говорит о том, что квартиры будут выкупать по цене, которую назвал оценщик. Если гражданин откажется, начнутся суды. Конечно, это нежелательный сценарий. Суд скорее всего все равно обяжет собственника продать квартиру. Но вот сроки строительства могут сдвинуть.

Справка

На Советской Армии планируют три 16-этажные свечки с помещениями под детсады на 40 мест в каждом доме. И еще четыре десятиэтажных дома. По условиям контракта "Барнаулкапстроя" и мэрии, завершить строительство должны в конце 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость