Недвижимость

Барнаульские архитекторы создали проект уникального комплекса на гребном канале за Старым мостом

30 января были подведены итоги зимнего смотра-конкурса архитектурного фестиваля "Золотая капитель" в Новосибирске. В фестивале принимали участие и работы барнаульских архитекторов. Четыре проекта вышли во второй тур смотра-конкурса и были отмечены дипломами фестиваля. Один из них - дипломный проект студента АлтГТУ " Многофункциональный спортивно-рекреационный комплекс "Гребной канал" в г. Барнауле". Трудились над проектом Максим Максименко и его руководитель Михаил Диндиенко.

Из описания проекта:

Основная цель - создание уникального комплекса на территории существующего гребного канала в г. Барнауле, сочетающего две основные функции: спортивную и рекреационную.

В качестве места будущего проекта был выбран существующий гребной канал в черте города Барнаула и прилегающая к нему территория. Канал расположен за "старым" мостом через р.Обь на правом ее берегу, в непосредственной близости от реки и в 15 минутной автомобильной доступности из центра города.

КОНЦЕПЦИЯ "Разрезание водной глади"

Она символизирует столкновение спокойной текучей материи с динамическим процессом. Активная форма "разрезает" плавный объем. Активный цвет проходит сквозь бесцветную мембрану. Но этот процесс, начавшись стремительно, не завершается мгновенно. Потревоженная водная гладь принимает часть движения на себя, и утихает лишь через некоторое время.

Концептуальный подход находит свое отражение в архитектурном решении спортивного центра. Помещения для занятия спортом "разрезаны" объемом общего двухуровневого холла с гардеробами, кафе, зрительными местами. Данный прием позволяет разделить помещения для спортсменов и для обычных занимающихся на два отдельных блока. Каждый из этих блоков имеет бассейны, символизирующие воду, а центральный холл предназначен для активных процессов и перемещений посетителей.

Следующим этапом формулируется концепция формирования всего комплекса. Наиболее активно работает развертка вдоль канала, поскольку все объекты обращены на него. Поскольку все рассматриваемые концепции неразрывно связаны с водой, возникла идея выполнения всех объектов в виде капель или брызг, выплеснутых на берег после прохождения лодки по водной глади. Исходя из этого сооружения комплекса получили плавные формы, изредка "разрезаемые" объемами "лодок".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость