Недвижимость

Барнаульские строители отказались покупать 1 тысячу гектаров земли за 1,6 миллиарда

Барнаульских застройщиков не интересует земля без коммуникаций. Это стало ясно после второй провальной попытки конкурсного управляющего ФГУП им. В.В.Докучаева Россельхозакадемии Евгения Калясина продать имущество: почти тысячу гектаров земли в черте Барнаула. Статус участков позволяет использовать их под строительство жилья, но они слишком далеко расположены от сетей коммуникаций.

Стройка.
Стройка.
Михаил Хаустов

О неудачных торгах сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы торговой площадки "Межрегиональная электронная торговая система". В них сказано, что на торги выставлялось три лота — два земельных участка, расположенных в северо-западном направлении от пересечения ул. Просторной (около ТРЦ "Арена") и Павловского тракта.

Первый — 807 га за более чем 1,2 млрд. рублей. Второй размером в 117 га за 347 млн. рублей. Третий, небольшой участок в 0,3 га на ул. Энтузиастов, 47, хотели продать почти за 5 млн. рублей. В материалах дела о банкротстве агропредприятия сказано, что данные земли принадлежат ФГУП на праве аренды до 2056 года. Кроме того, они являются "непрофильными активами должника и не участвуют в процессе сельскохозяйственной деятельности".

Ни один из лотов не заинтересовал покупателей. Во-первых, дорого, прокомментировал Недвижимость.altapress.ru Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива". Один гектар земли обошелся бы покупателю примерно в 1,7 млн. рублей. Даже при покупке самого дорогого в истории Барнаула квартала 2010 "Времена года" ИСК "Союз" выложила за гектар примерно 1,4 млн. рублей. Во-вторых, голая земля без коммуникаций не годится под строительство, продолжил Александр Мишустин, замдиректора ИСК "Союз".

Георгий Черняк, руководитель финансовой аналитической службы "СтройГАЗа" подчеркнул, что обеспечение земли коммуникациями - не только дорогой, но и длительный процесс. В данном случае он может потребовать капиталовложений со стороны энергетиков, водоканала и т.д. на строительство сетей и станций.

Напомним, что землю вдоль Павловского тракта за улицей Просторной на торги выставлял Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Покупателей также не нашлось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость