Недвижимость

Московская компания вернулась к идее застройки микрорайона рядом с ТРЦ "Арена"

Два года назад московская компания "Нордстрой" выиграла аукцион на право аренды земли, который проводил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС). На земельном участке в 86,3 га должно было появиться 200 тыс. кв. метров жилья преимущественно эконом-класса. Заплатив за землю 15,6 млн. рублей и обещая еще семь лет платить аренду, компания к работам не приступила. Аренду также не платила. Однако на данный момент задолженность гасится. Сам "Нордстрой" (компания с уставным капиталом 10 тыс. рублей) заверил фонд в том, что строить будет, сообщили сайту Недвижимость.altapress в пресс-службе РЖС.

Кран на стройке.
Кран на стройке.
Михаил Хаустов

События двухлетней давности

Торги на право аренды земельного участка площадью 86,3 га стали первым аукционом фонда РЖС в Алтайском крае. В нем участвовала только одна московская компания "Нордстрой", которая и получила право аренды за 15,6 млн. рублей и 29 декабря 2012 года подписала соответствующий договор с РЖС.

Приобретение располагается в 6 км от аэропорта и, по сути, через дорогу от нового ТРЦ "Арена", рядом с поселком Солнечный  - к северо-западу от пересечения ул. Просторная и Павловского тракта.

Согласно условиям аукциона, договор был заключен на семь лет с правом выкупа земельного участка после утверждения проекта планировки и межевания. Если компания не выкупает участок, она должна заплатить за семь лет аренды более 263 млн. рублей. За время действия договора на участке необходимо построить минимум 200 тыс. кв. м жилья, из них не менее 75% — экономкласса, сообщается в документах на аукцион, опубликованных на сайте РЖС. Объемы "максимум" договором не оговариваются.

Долги

За первые три года общий объем строительства не может быть меньше 40 тыс. кв. м., говорится в конкурсных документах. С учетом того, что договор аренды подписан в самом конце 2012 года, через год эти 40 тыс. кв. метром должны уже стоять под крышами. Однако поле, в прямом смысле, не пахано.

Более того, в конце июля "Ведомости" сообщили о том, что РЖС подал иск в Арбитражный суд Алтайского края о взыскании 24,5 млн. рублей за аренду участка с "Нордстроя". А в сентябре аналогичный иск был подан в арбитраж Москвы. По данным с сайта www.msk.arbitr.ru, 4 декабря 2014 года суд рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по иску фонда РЖС к ООО "Нордстрой" о взыскании 14,2 млн. рублей долга и 9,6 млн. неустойки, а также еще 657,3 тыс. рублей неустойки. Однако стороны ходатайствуют об отложении дела для мирного урегулирования спора. Судебное разбирательство отложено на 26 января 2015 года.

Фонд РЖС в марте уже взыскал с "Нордстроя" 17,5 млн. рублей. Таким образом, с учетом суммы, с которой выигран аукцион, а также, если "Нордстрой" заплатит все долги, фонд РЖС получает 57,6 млн. рублей. А впереди еще несколько дел. По оценкам Михаила Фокина, председателя Союза строителей Алтайского края, опубликованным "Ведомостями", на развитие проекта нужно 9 млрд. рублей.

Пресс-служба фонда РЖС сообщает, что "на основании последних обращений в фонд застройщик планирует возобновить освоение земельного участка и исполнение договора аренды от 29.12.2012".

Вопросы остались без ответа

"Коммерсант" писал, что, по мнению Андрея Геттиха, на тот момент заместителя начальника управления по строительству и архитектуре края, освоение участка связано с рядом сложных проблем.

"Прежде всего, это касается необходимости существенных дополнительных вложений в создание инженерной инфраструктуры, так как резервов мощностей по водо- и теплоснабжению здесь нет. В свою очередь, эти затраты повлекут рост тарифов для жителей будущего жилого комплекса, что, конечно же, снижает потребительские свойства жилья", — пояснил он. Правда, Андрей Геттих напомнил, что фонд РЖС дает гарантии на выкуп до 25% нереализованного жилья по установленной цене.

Михаил Фокин говорит о том, что эта зона и сейчас - не самая лучшая для строительства. Рынок туда не направлен. В этом районе нет ни инженерной, ни транспортной, ни социальной инфраструктуры. "В планах развития города все это есть, но позже", - поясняет эксперт на сайте "Ведомостей"  в комментариях к аукциону, на котором в октябре 2014 года фонд РЖС разыгрывал право аренды соседних участков.

Только косвенные признаки

Примечательно, что за все время владения землей "Нордстрой" никак не проявил себя, не пообщался с прессой, не рассказал о своих планах. В интернете нет ни одного проекта, реализованного компанией, хотя она зарегистрирована еще в 2007 году. В комментариях сайту Недвижимость.altapress Михаил Фокин говорит о том, что и на данный мемент "Нордстрой" не сдела строительному сообществу края каких-либо заявлений. Поэтому догадываться о том, что может представлять из себя будущий микрорайон, можно лишь по косвенным признакам.

Исходя из площади в 86 га и задачи поставить здесь домов на 200 тыс. кв. метров для 3 333 семей (около 13,3 тыс. человек с учетом, что в среднем в семье 4 человека), можно предположить, что речь идет о малоэтажных домах. Сравните, например, в квартале 2010 площадью 19,8 га построят 214 тыс. кв. метров жилья, а в квартале 2033 площадью 18,5 га планировалось построить 170 тыс. кв. метров жилья, если бы аукцион состоялся.

Впрочем, Евгений Копылков, директор конструкторского бюро "Инновация" считает, что владелец земли может построить требуемые 200 тыс. кв метров в "многоэтажном" исполнении, а оставшуюся землю передать в субаренду. Кстати, подобные договоры уже подписываются "Нордстроем", сообщает Михаил Фокин.

В проектной документации к аукциону, опубликованной на сайте фонда, есть изображение трехэтажных домов. Надеемся, что скоро этот вопрос прояснится. Как сообщает пресс-служба фонда РЖС, компания "Нордстрой" сейчас ведет проектирование будущей застройки.

Справка

ООО "Нордстрой" зарегистрировано в Москве в 2007 г. По данным "СПАРК-Интерфакса", 100% ООО принадлежит московскому ООО "Новые индустриальные технологии" (99% владеет Дмитрий Александров). Александров — совладелец московских ЗАО "Инвестиционная компания "Ваш первый капитал", ООО "Дистанс технолоджис" (занимается сервисом автомобилей) и других юридических лиц. По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка "Нордстроя" за 2012 г. составила 91,2 млн. рублей, чистая прибыль — 380 000 рублей, более поздних данных не обнародовано. Найти другие строительные и девелоперские проекты компании не удалось, сообщают "Ведомости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость