Недвижимость

Барнаульцы превращают дачные участки в отели или меняют на квартиры

Дачные участки, расположенные по периметру Барнаула или в самом городе, постепенно превращаются в благоустроенные поселения. Барнаульцы приспосабливают летние домики для круглогодичного проживания, строят отели и базы отдыха. Эксперты полагают, что при условии адекватного ценообразования, рынок дачных участков имеет хороший потенциал для развития.

Дача.
Дача.
Открытые источники в Интернете

Наиболее активно развиваются садоводства, расположенные рядом с новой "Лентой", около поселка Южный, а также вдоль улицы Малахова ("Поток"). Особенно это касается садоводства  "Мичуринец". Благодаря соседству с крупными торговыми центрами и оживленными магистралями — проездом Власихинский и шоссе Ленточный Бор — территория некоторых из этих поселков интересна предпринимателям и любителям провести выходные в своем доме. Вдоль первой линии построены и действуют гостиницы, базы отдыха, просто бани, где можно выкупить несколько часов для отдыха.

Участки на этой территории и сейчас представляют интерес для коммерческих организаций. Как рассказала сайту Недвижимость.altapress.ru Марина, хозяйка 6 соток на первой линии садоводства, недавно у нее по соседству выкупили два участка за 3 миллиона рублей. Свой надел собеседница предлагает за 2,4 миллиона или готова поменять на квартиру. Участки со стороны леса стоят несколько дешевле. Сейчас 10 соток там можно купить за 1,5 миллиона рублей.

По словам владельцев дач в "Мичуринце" и других садоводствах, расположенных в черте города, участки давно обеспечены коммуникациями. Главное — сюда проведена электролиния, круглогодично подающая электричество достаточного напряжения. Водопровод при необходимости строят сами владельцы участков — бурят скважину. Кроме того, в некоторые садоводства в ближайшие два-три года планируется провести газ. Еще продавцы подчеркивают, что владельцы дач могут оформить городскую прописку.

Елена Завадская,
руководитель АН "Позитив":

Рынок дачных участков в черте города, на которых можно построить дом для круглогодичного проживания или коммерческий объект, пока формируется. Чаще всего ценообразование, на мой взгляд, неадекватно рынку. Лично у меня нет примеров успешных сделок по цене 1,5-2 миллиона рублей.

При условии адекватного ценообразования рынок дач может активно развиваться, считает Елена Завадская. Некоторые барнаульцы, которым пришлось отказаться от семейного отдыха за границей, приобрели дачи. Суммы сделок в прошлом году порой доходили до 750 тысяч рублей. Ожидается, что и в этом году спрос на участки будет высоким.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость