Недвижимость

Больницу достроили после оперативного вмешательства Карлина

Сегодня в райцентре Крутиха Алтайского края состоится радостное и долгожданное событие – открытие нового корпуса центральной районной больницы. В то, что долгострой когда-то будет завершен, в районе уже не верили.

Сергей Саньков
первый заместитель главы администрации района:

- Первый камень здания больницы был заложен больше 20 лет назад, еще во времена СССР. Инициатива строительства нового корпуса исходила от Анатолия Тригуба, председателя крутихинского райисполкома. Начинание поддержал министр финансов РСФСР. И, вроде, дело пошло. А потом настали лихие 90-е годы…

Строительство больницы было заморожено. И никто в районе уже не верил, что настанет время, когда в новом здании будут лечиться и проходить обследование жители Крутихинского района. А сам долгострой меняющиеся главы районов передавали друг другу, как эстафетную палочку.

Операция "Перехват губернатора" проведена успешно

Но в прошлом году, в декабре, в администрации района узнали, что Александр Карлин, губернатор Алтайского края, будет ехать из Камня-на-Оби в Панкрушиху. Прямиком через Крутиху. Работники администрации района, посовещавшись, решили "перехватить" губернатора на трассе.

Сначала хотели даже перекрыть автомобилями дорогу, потом немного испугались: вдруг охрана откроет огонь? Выставили машины ГИБДД и районной администрации по обочине. Кортеж губернатора, проезжая мимо, остановился. Разговор с Александром Карлиным состоялся.

По словам Сергея Санькова, именно с той знаковой встречи строительство больничного корпуса возобновилось: "Мы уже не надеялись работать в новом здании, - говорят сотрудники больницы, - ведь ходили слухи, что там будет какое-то общежитие… Сейчас готовимся к переезду".

Постельное бельё с собой брать не надо

Палаты в терапевтическом отделении рассчитаны на 3-4 человека, нет нехватки в душевых кабинах и туалетных комнатах. И, кстати сказать, ложиться в больницу со своим постельным бельем и чашками-ложками (как в некоторых медсанчастях Барнаула, - прим. авт.) нет надобности: все необходимое есть.

Двухэтажный корпус, "начиненный" современным оборудованием, готов одновременно принять 50 больных. Анатолий Тригуб, бывший председатель крутихинского райисполкома, благодаря которому и началось строительство этого больничного корпуса, уже побывал на экскурсии. После чего, от волнения, не мог спать две ночи подряд. Но – от радостных переживаний: как он признался, - сбылась его мечта.

Справка:

За время строительных работ освоено 45,4 млн. рублей, из которых 28,27 млн. рублей - в текущем году (более 60 процентов). На финансирование работ направлено около 17 млн. рублей из федерального, почти 8,4 млн. рублей – из краевого, 2,3 млн. рублей – из районного бюджетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость