Новости партнеров

Недвижимость

Челябинские архитекторы по ошибке предложили снести авторынок и новые дома в Барнауле

Компания "Зенит" из Челябинска провалилась на защите проектов планировок трех крупных микрорайонов Барнаула. Состоявшийся 15 февраля градостроительный совет отклонил предложения: они не учитывают сложившейся застройки, градостроительных норм и не предлагают решений по улучшению жизни горожан. Исполнители муниципального контракта обещали все исправить в течение 15 дней, чем окончательно расстроили мэрию и архитекторов.  

Автомобили в Барнауле. Авторынок
Автомобили в Барнауле. Авторынок
drom.ru

"Зенит" работал над проектами планировок трех крупных микрорайонов Барнаула: Северо-Западный, Поток и 2011 (район новостроек около ТЦ Metro). В двух первых компании предстояло "заменить" ветхие малоэтажные и частные дома на высотную городскую застройку. В последнем — предложить развитие недавно застроенного микрорайона и застройку соседнего (квартал 2011).

Члены градостроительного совета Барнаула отметили, что разработчики не побывали на местах проектирования, "потеряли" некоторые здания или предложили снести те, что недавно построили.

"Зенит" не учел форм собственности участков и, например, предлагает развивать микрорайон 2011 с застройкой территории автомобильного рынка. О том, что эта частная собственность, проектировщики узнали из письма ее владельца компании "Группа-Сервис" накануне отъезда в Барнаул на защиту своей работы. 

Допущены и другие ошибки. Износ домов Потока оценили по фотографиям в интернете, а некоторые новостройки "посадили" на крупные коллекторы. Также не продумано обеспечение территорий объектами социального назначения: школами, детскими садами, поликлиниками, объектами дополнительного образования.

Все три проекта градосовет отклонил полностью. Исполнитель пообещал полностью исправить работу в течение 15 дней. Однако архитектор Петр Анисифоров отметил, что 15 дней уйдет только на детальное изучение ситуации на месте. Чтобы осмыслить полученную информацию, запросить исходные документы и оформить предложения, также потребуется время.

Справка

В 2017 году компания "Зенит" выиграла три аукциона на разработку проектов планировки территорий Барнаула. Заказчик комитет по строительству и архитектуре Барнаула предлагал за их разработку в общей сложности 15,7 млн рублей. Исполнитель "забрал" их за 3,4 млн рублей.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость