Недвижимость

Чиновникам нечего сказать о перспективах строительства в Барнауле

Краевым и городским чиновникам нечего сказать о перспективах строительства в столице Алтайского края. Об этом свидетельствовали пустые места на круглом столе, состоявшемся 5 февраля в издательском доме "Алтапресс". Сюда пришли эксперты из разных областей строительного бизнеса обсудить направления застройки краевой столицы, проблемы, с которыми сталкиваются все участники процесса, и найти решения. Краевую и городскую "строительные" власти представлял лишь главный архитектор Барнаула Сергей Боженко. Причем "явка" замруководителя краевого Главстроя Андрея Геттиха отменилась буквально за час до начала мероприятия. А заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Светлана Чаузова просто проигнорировала неоднократные приглашения на круглый стол.

Круглый стол в ИД "Алтапресс".
Круглый стол в ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова, altapress.ru

Земля есть, но для строителей ее нет

Между тем поговорить было о чем. Тема "Перспективные направления застройки Барнаула", предложенная редакцией сайта Недвижимость.altapress.ru, с каждым месяцем становится все более актуальной. Активно застраивающееся северо-западное направление (в сторону Павловска) постепенно исчерпывает свои резервы.

"В городе нет земли под комплексную застройку. По сути мы сегодня видим только четыре квартала для работы. Что дальше?", - спрашивает первый замдиректора ИСК "Союз" Александр Мишустин, сожалея, что его вопрос не слышит Светлана Чаузова.

Отвечая за своих коллег, Сергей Боженко сообщил о том, что резервы у города есть. Он может развиваться в южном направлении вдоль Змеиногорского тракта. В восточном - в сторону Новоалтайска - с учетом строительства на правом берегу Оби. А также все в том же северо-западном направлении на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонда РЖС), где можно застроить порядка 1000 гектаров земли.
Потенциал этих площадей огромен. Если учесть, что один квартал занимает около 20 га и рассчитывается на примерно 100-200 тыс. кв. метров жилья для 10 тыс. человек, то на землях фонда РЖС можно построить до 10 миллионов "квадратов". Дальше не трудно подсчитать, что до "миллионика" Барнаулу рукой подать.

Сергей Боженко.

Правый берег - шаг отчаянных

В чем камень преткновения? Отсутствие градостроительной документации и потребность в инвестициях для строительства сетей. "Когда три года назад на торги выставлялось 86 га земель РЖС, в площадку надо было вложить миллиард рублей на подготовку. Я не знаю, у какого строителя в Алтайском крае есть такие деньги", - комментирует Александр Мишустин. Строители указывают на то, что закон велит госбюджету обеспечивать коммуникациями участки, которые выставляются на торги. Однако пока барнаульским властям похвастать нечем.

Александр Мишустин,
первый замдиректора ИСК "Союз":

Я понимаю, что бюджет города нужно пополнять. И этому способствует искусственно созданный дефицит на землю в Барнауле. Мы вынуждены покупать участки по завышенной цене. В Новосибирске же аукционы на землю проходят постоянно. Результат - 140% плана по вводу жилья по итогам 2014 года. В Барнауле в прошлом году с аукционов на землю бюджет города получил довольно внушительную сумму. Где они? Например, решается ли вопрос с дорогами? Нет.

Александр Мишустин, Юлия Абрамкина.
Анна Зайкова, altapress.ru

Другой резерв земли, который также предлагает использовать генплан, - строительство на месте частного сектора. Он занимает большие площади в центре и других частях Барнаула.

Евгений Ракшин,
совладелец компании "Мария-Ра":

Все, что правее Красномармейского, начинают выкупаться и застраивать. Я глубоко убежден в том, что весь частный сектор в районе завода БАМЗ будет выкуплен либо расселен и будет заселен современным и новым высотным жильем. Я убежден, что высотное жилье должно быть в центре, а окраины надо застраивать малоэтажкой для удобного проживания. Все администратвиные функции должны оставаться в центре города.

Евгений Ракшин.
Анна Зайкова, altapress.ru

Но вопрос с расселением жителей настолько слабо описан законодательными нормами, что строители с большим оптимизмом смотрят на правый берег Оби. И даже перспективы серьезных работ по подготовке площадки их не пугают. По подсчетам Юрия Фрица, председателя правления НП "Алтайский союз предпринимателей", намыв 1 метра земли стоит около 300 тыс. рублей. В итоге стоимость участка приравнивается к стоимости земли в центре, с которой предварительно расселили владельцев частных домов и подготовили коммуникации.


В случае реализации проекта по застройки правого берега Оби Барнаул соединяется с Новоалтайском в агломерацию. И получает статус "миллионика", который дает совсем другие инвестиции городу, привлекает жителей.

"Я не слышу тебя, ты не слышишь меня"

Очевидно, что у застройщиков слабо выстраивается диалог с властью. Больное место - даже не собственно коммуникации на аукционных землях, да и не сами аукционы. Есть примеры, когда бизнес успешно сам решал эти вопросы. Компания "Мария-Ра", осваивая площадку под стадионом Локомотив, все решила в "рабочем порядке", сказал собравшимся Евгений Ракшин, соучредитель компании "Мария-Ра".

Главная проблема в том, что нет понимания "как жить дальше будем". У строителей нет, например, плана аукционов на земли в Барнауле. Не имея его, тяжело предусмотреть в бюджете компании достаточной суммы на успешное участие в торгах. А это серьезная причина уводить деньги туда, где они точно будут работать. Тогда город вновь "скатится" на ежегодную сдачу 100-200 тысяч кв. метров.

В ИД "Алтапресс" прошел круглый стол по недвижимости.
Анна Зайкова, altapress.ru

Строители все же надеются выстроить диалог. Найти пути решения проблем. Главное сейчас - поддержание платежеспособного спроса. В одном из своих интервью Юрий Гатилов, директор компании "Жилищная инициатива", сказал о том, что строители готовы ждать налаживания механизма проведения аукционов. "Главное сейчас - поднимать экономику края, развивать производство, привлекать инвестиции. Вот что может реально обеспечить платежеспособный спрос", - говорил Гатилов.

"И привлечь население в город", - добавили участники круглого стола "Перспективные направления застройки Барнаула". Иначе непонятно, кто будет покупать новые квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость